Российская Информационная Сеть
25 апреля, 14:41

Портрет Рериха продан за рекордную цену

Портрет Рериха продан за рекордную цену Портрет Николая Рериха, выполненный его сыном Святославом Рерихом, в пятницу был продан на аукционе Christie`s в Нью-Йорке и стал самым дорогом лотом торгов. Топ-лот русских продан втрое дороже ожиданий за 2 миллиона 994,5 тысячи долларов.

Как сообщает РИА "Новости", этот портрет одного из величайших философов и гуманистов 20-го века Николая Рериха в тибетском халате написан через несколько лет после присоединения Святослава к семье в Индии после обучения в Нью-Йорке. Техника объединяет элементы ортодоксальной иконной живописи и буддистской символики.

По словам специалиста по произведениям русского искусства аукционного дома Джессики Брозиной, портрет Николая Рериха - самая главная картина его сына. "Портрет Николая Рериха, по нашему мнению, самая главная картина его сына Святослава. В ней просматривается то уважение, которое он испытывал к отцу", - сообщила она. По ее словам, это полотно "полностью демонстрирует художественный талант Святослава".

Эксперты предварительно оценили картину в сумму до 1,1 миллиона долларов. Работа, выполненная в 1933 году, считается одной из самых ярких и значимых в творчестве художника. Всего Святослав написал 30 портретов отца, напоминают "Вести.Ru".

Пейзаж Николая Рериха из цикла "Шамбала" - "Величайшая и святейшая Тангла" (1929 год), оцененный в сумму до 500 тысяч долларов, был продан также почти втрое дороже - за 1 миллион 426,5 тысячи долларов. Напомним, что два дня назад на русских торгах Sotheby`s было продано 12 картин Николая Рериха на общую сумму 2,268 миллиона долларов.

Его сын Святослав Рерих вошел в историю живописи прежде всего портретами. Одни из самых известных работ художника, созданных в Индии, - портреты Индиры Ганди и Джавахарлала Неру, размещены в историческом комплексе Парламента в Нью-Дели.

nbsp;RIN 2000-