Российская Информационная Сеть
25 апреля, 15:24

5 мая выйдет почти "законченная" Windows 7

5 мая выйдет почти "законченная" Windows 7 Microsoft сообщает, что первый и единственный Release Candidate грядущей версии операционной системы Windows 7 выходит 5 мая.

По словам пресс-службы компании, готовящаяся к публикации сборка представляет собой практически завершенную версию флагманской ОС. Те немногочисленные пользователи, кто имеет платный доступ к порталам MSDN или Technet, смогут в приоритетном режиме скачать новинку уже 30 апреля.

В сообщении компании говорится, что Windows 7 Build 7100 доведена программистами Microsoft до стадии релиз-кандидата и сейчас эта система проверяется на наличие критических уязвимостей и ошибок внутри Microsoft. Кроме того, ограниченный доступ к системе уже получили несколько наиболее крупных и стратегически важных партнеров софтверного гиганта.

Как пояснили в Редмонде, релиз-кандидат в терминологии Microsoft означает разработку с полностью финализированным кодом, который предстоит лишь несколько подправить и подчистить в случае возникновения недостатков. Никаких дополнений и изменений в функционале на этом этапе в код уже не вносится.

Официально в компании по-прежнему говорят, что финальная версия Windows 7 выйдет в январе 2010 года, но источники в Microsoft продолжают утверждать, что внутри компании была дана установка - представить на рынке Windows 7 уже осенью 2009 года. Параллельно с Windows 7 готовится и Microsoft Office 14, который, однако, не получится выпустить одномоментно с клиентской ОС. Office 14 можно будет наблюдать на прилавках компьютерных магазинов не ранее весны 2010 года.

Вместе с новостями о Windows 7 в Microsoft сообщили о том, что новая система получит так называемый "Режим Windows XP", предназначенный для пользователей, пропустивших Windows Vista и сразу перешедших на Windows 7. На практике этот режим будет представлять из себя виртуальное мини-окружение, облегчающее запуск XP-приложений в Windows 7. C технической точки зрения "Режим Windows XP" базируется на технологии Virtual PC, правообладателем которой Microsoft стала еще в 2003 году, когда была куплена компания Connectix.

Эксперты говорят, что новая "фишка" решает одну из наиболее серьезных проблем Vista - несовместимость программного обеспечения для Windows XP в Windows Vista. Именно этот момент заставил тысячи корпоративных клиентов отказаться от покупки Vista.

Как пояснили в корпорации, в предыдущих бета-версиях Windows 7 "Режим Windows XP" отсутствовал, впервые он появится только в Release Candidate-версии. В конечной версии он также изначально поставляться не будет, но пользователи, которым эта разработка понадобится, смогут бесплатно скачать ее с сайта Microsoft. Работать "Режим Windows XP" будет только с версиями Professional, Enterprise и Ultimate.

"Режим Windows XP специально предназначен для малого бизнеса, переходящего с Windows XP на Windows 7. Эта функция предоставит многим пользователям необходимую им гибкость при работе со старым программным обеспечением", - сказал Скотт Вудгейт, представитель Microsoft.

По его словам, для того, чтобы старый софт без проблем работал в Windows 7, его необходимо не только использовать в "Режиме Windows XP", но и инсталлировать в нем же.

nbsp;RIN 2000-