Российская Информационная Сеть
25 апреля, 17:26

Боевики открыли огонь по парламенту Сомали

Боевики открыли огонь по парламенту Сомали 25 апреля боевики открыли огонь из миномета по зданию сомалийского парламента в Могадишо, мины разорвались рядом с находившимися поблизости жилыми домами, погибли 8 человек, 15 ранены. Очевидцы сообщают, что среди погибших есть дети.

По данным РИА НОвости, Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь столицу Могадишо и территорию в центральной части страны.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные - порой противоположные - взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо.

В районах на юге и севере Сомали действуют самопровозглашенные кланы и радикальные исламские движения, включая "Аль-Каиду".

nbsp;RIN 2000-