Российская Информационная Сеть
26 апреля, 09:12

В Эстонии отмечается вторая годовщина "бронзовых ночей"

В Эстонии отмечается вторая годовщина "бронзовых ночей" В Эстонии в воскресенье отмечается вторая годовщина массовых волнений русскоязычного населения, произошедших из-за решения властей перезахоронить советских солдат, павших при освобождении Таллина от фашистов в 1944 году, и перенести установленный в их честь памятник.

Как сообщили "Интерфаксу" в общественной организации "Ночной дозор", активно выступавшей против этих планов и действий правительства, 26 апреля с 16 до 18 часов (17-19 мск) в сквере на Тынисмяги (Tonismagi) у Национальной библиотеки, где стоял памятник советским воинам, состоится митинг.

Его тематика - "Условия сохранения демократических ценностей в Эстонии".

В этот же день "Ночной дозор" проведет конференцию, на которой планируется дать оценку последствиям, к которым привело решение властей Эстонии. В конференции примет участие депутат Европейского парламента от Латвии Татьяна Жданок.

Кроме того, в понедельник 27 апреля с 18 до 20 часов у Таллинского Городского холла "Ночной Дозор" проведет пикет с требованием расследовать условия содержания задержанных на улицах Таллинна людей в D-терминале Таллиннского порта в апреле 2007 года. По утверждениям правозащитников, в этом терминале, прозванном среди русскоязычного населения "первым концлагерем Эстонии", полиция избивала и издевалась над задержанными во время апрельских событий людьми, многие из которых были простыми прохожими.

nbsp;RIN 2000-