Российская Информационная Сеть
26 апреля, 09:45

ВОЗ назвала свиной грипп чрезвычайной ситуацией

ВОЗ назвала свиной грипп чрезвычайной ситуацией Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку "свиного гриппа" в Северной Америке "угрозой здравоохранения международного уровня". Таким образом, теперь все страны будут призваны начать наблюдение, а также информирование ВОЗ о случаях заболевания.

В Нью-Йорке у 8 школьников обнаружен вирус, похожий на "свиной грипп". Как сообщили представители врачей, они пока не могут утверждать, что это та же форма, от которой скончались люди в Мексике.

В то же время они уточнили, что за последние несколько дней заболели более 100 учащихся школы, у которых наблюдаются высокая температура, боль в горле и другие симптомы. Некоторые из их родственников также заболели, передает Associated Press.

Представители организации опасаются, что заболевание может затронуть и другие страны, и призывают к скоординированным действиям, передает Associated Press.

Ранее вспышку "свиного гриппа" уже назвали "предрасположением к пандемии".

Эпидемия "свиного гриппа", начавшаяся в Мексике, уже унесла десятки жизней. По последним данным Министерства здравоохранения Мексики, из 60 "подозрительных" летальных исходов среди местного населения, регистрируемых с середины марта с.г., в 20 случаях подтвержден диагноз заражения "свиным гриппом".

Американские эпидемиологи выяснили, что жертвы "свиного гриппа" в Мексике заразились тем же мутировавшим вирусом, который ранее стал причиной заболевания 8 человек в Техасе и Калифорнии. Новый вирус комбинирует генетический материал гриппа свиней, птиц и человека, указывают специалисты.

Согласно данным ВОЗ, первые случаи заболевания новым видом гриппа у людей были обнаружены 18 марта в районе мексиканской столицы. На 23 апреля в Мехико было выявлено 854 заболевших, из которых 59 скончались.

В центральной части Мексики зарегистрировано 24 случая заболеваний, трое скончались. На севере страны на границе с США обнаружено четверо больных, смертельных исходов пока не было. В США в последние дни отмечены 7 случаев инфицирования "свиным гриппом".

Российские медики следят за развитием ситуации в Мексике и США. Геннадий Онищенко сообщил, что Роспотребнадзор находится в тесном взаимодействии со Всемирной организацией здравоохранения.

Есть данные о том, что возможно инфицирование происходит от свиней. Но пока неизвестно, может ли болезнь передаваться от человека к человеку. Сейчас ученые определяют тип и свойства нового штамма. По результатам исследований, медики смогут разработь и принять эффективные меры.

nbsp;RIN 2000-