Российская Информационная Сеть
26 апреля, 11:18

Пираты освободили судно Saldanha

Пираты освободили судно Saldanha Сомалийские пираты в субботу освободили греческое судно Saldanha под мальтийским флагом. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель министерства торгового флота, Эгейского моря и островной политики Греции.

"Пираты освободили грузовое судно Saldanha с 22 членами экипажа на борту, это - гражданин Украины, два румына и 19 филиппинцев, - сказала она. - Судно, которое было захвачено у берегов Сомали 22 февраля, перевозило уголь из Индонезии в Словению".

По словам представителя министерства, "в настоящее время Saldanha, управляемое компанией Cardiff Marine, взяло курс на восток и больше не направляется в Словению".

На просьбу подтвердить сообщение СМИ, что пиратам был заплачен выкуп в 1,9 миллиона долларов, представитель министерства ответила, что "компании договариваются сами через посредников". "Нам такая информация не поступает", -пояснила она.

15 апреля пираты освободили греческое грузовое судно Titan под флагом Сент-Винсента и Гренадин. Были освобождены 24 члена экипажа, в том числе трое греков (капитан, помощник капитана и старший механик), украинец (второй механик) и трое румын. Большинство членов команды составляли филиппинцы.

После освобождения Titan и Saldanha в руках пиратов остаются еще два греческих грузовых судна. 25 марта в руках пиратов оказался танкер Nipaya, капитаном которого является россиянин. Его имя не разглашается. Греческая управляющая компания Lotus Shipping пытается добиться освобождения танкера. 14 апреля близ побережья Сомали пиратами было захвачено судно Irene под флагом Сент-Винсента и Гренадин с экипажем из 22 филиппинских моряков, направлявшееся из Иордании в Индию. Судно, спущенное на воду в 1979 году, принадлежит зарегистрированной в греческом порту Пирей компании Chian Spirit Maritime.

nbsp;RIN 2000-