Российская Информационная Сеть
26 апреля, 12:10

Северная Корея запустила реактор в Йонбене

Северная Корея запустила реактор в Йонбене После почти двухлетнего перерыва Северная Корея вновь возобновила производство оружейного плутония, запустив завод в Йонбене.

В КНДР этот шаг называют ответом на действия Совбеза ООН, который осудил запуск Пхеньяном ракеты и ввел санкции против трех ключевых северо-корейских компаний. Как поясняет северокорейское информационное агентство ЦТАК, цель этого шага - укрепление ядерной мощи против "враждебных сил".

Между тем, Вашингтон выступил с осуждением решения КНДР возобновить переработку ядерного топлива в атомном центре в Йонбене. Официальный представитель Госдепартамента США Меган Мэттсон, заявила, что Вашингтон "не согласится с тем, чтобы Северная Корея стала страной, обладающей ядерным оружием".

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала власти Северной Кореи вернуться к своим "обязательствам" в сфере денуклеаризации Корейского полуострова и выразила надежду, что шестисторонние переговоры возобновятся, сообщает РИА "Новости".

"Мы продолжим с нашими партнерами по шестисторонним переговорам оказывать давление на КНДР с целью вернуть ее к взятым на себя обязательствам. Надеемся, что мы сможем продолжить дискуссии с КНДР по денуклеаризации полуострова", - сказала Клинтон.

В свою очередь эксперты признают, что Пхеньян разработал достаточно компактные ядерные боеголовки для оснащения ракет средней дальности, а также мобильные ракетные комплексы, которые трудно засечь. По словам главы МАГАТЭ, министра обороны США и других высокопоставленных лиц, это обстоятельство значительно изменяет баланс сил, так как ранее считалось, что Пхеньян не в силах наносить удары за пределами Корейского полуострова.

КНДР располагает боеголовками с химическим и биологическим оружием. "Теперь же у Ким Чен Ира появилась и возможность уничтожить миллионы людей в Японии и Северной Корее, а также базы США на территории этих стран", - пишет The Sunday Times.

nbsp;RIN 2000-