Российская Информационная Сеть
26 апреля, 14:28

Россияне в Аргентине хотят быть гражданами РФ

Россияне в Аргентине хотят быть гражданами РФ Соотечественники в Аргентине, часть из которых по разным причинам не имеют российских паспортов, хотят быть гражданами России, говорится в резолюции Третьей ежегодной конференции российской диаспоры в этой южноамериканской стране.

Конференция прошла в субботу в Буэнос-Айресе.

"Судя по эмоциональности выступлений делегатов 30 организаций соотечественников в Аргентине, проблема российского гражданства является глобальной и волнует здесь очень многих. Конференция приняла соответствующее обращение к правительству Российской Федерации, и посольство будет способствовать рассмотрению этого вопроса", - заявил корреспонденту РИА Новости посол России Юрий Корчагин .

Многие наши соотечественники в Аргентине, имевшие советские паспорта, не могут получить российское гражданство после распада СССР в 1991 году. В частности, речь идет о большой группе прибывших сюда в 30-е годы прошлого века жителей Советского Союза, которым спустя 20 лет указом Президиума Верховного Совета было предоставлено советское гражданство. Кроме того, потомки эмигрантов времен Гражданской войны поднимают вопрос об отмене декрета Совнаркома от декабря 1921 года о лишении гражданства некоторых категорий лиц, находящихся за границей, в том числе российской интеллигенции и военных.

На конференции также обсуждалась проблема взаимного признания в обеих странах дипломов о высшем и среднем образовании. Как считают соотечественники в Аргентине, подписание соответствующего соглашения позволило бы многим из них найти работу по специальности в условиях глобального финансового кризиса. В посольстве России согласование подобного договора ведется, но приходится учитывать существующие трудности: система образования в Аргентине в значительной мере децентрализована, власти страны озабочены трудоустройством, прежде всего, национальных кадров. Это, в свою очередь, влияет на желание аргентинцев пройти обучение в России. Так, например, в российских вузах обучается в несколько раз больше колумбийских студентов, чем аргентинских, в связи с тем, что между Колумбией и Россией существует соглашение о взаимном признании дипломов.

Делегаты конференции соотечественников в Аргентине приняли решение о выпуске специального номера журнала о российской диаспоре и создании уже к лету ее двуязычного сайта. Кроме того, запланировано проведение до конца года песенного и танцевального фестивалей российских соотечественников.

В Аргентине проживает крупнейшая российская диаспора в Латинской Америке. В начале прошлого века выходцы из Российской империи составляли около 5% населения страны. Здесь нашли свой дом, в частности, как потомки канцлера Александра Горчакова и князей Волконских, так и матросы с броненосца "Потемкин".

nbsp;RIN 2000-