Российская Информационная Сеть
26 апреля, 17:11

Лаудруп разочарован "Спартаком"

Лаудруп разочарован "Спартаком" Бывший главный тренер "Спартака" Микаэль Лаудруп заявил, что московский клуб не сделал те приобретения, на которые он рассчитывал, сообщает в воскресенье телеканал "Спорт" со ссылкой на датские СМИ.

Лаудруп был отстранен от своей должности 15 апреля, а контракт официально был расторгнут в минувшую пятницу. Теперь датчанин дал фактически первый подробный комментарий по поводу своей отставки.

"Да, этого скрывать не буду, - ответил Лаудруп на вопрос об усилении команды. - Подкреплений, на которые я рассчитывал, так и не последовало. О причинах нужно спросить (генерального директора) Валерия Карпина и других людей из руководства".

При этом экс-наставник "Спартака" дипломатично воздержался от критики в адрес тех футболистов, с которыми работал, и от оценки решения спартаковского руководства, отправившего его в отставку.

"Сейчас это не имеет никакого значения. Скажу лишь, что клуб рассчитывал на несколько иные результаты, так что шаг руководства мне понятен - 90% футбольных клубов расстаются с тренерами из-за неудовлетворительных результатов. Намного легче попрощаться с тренером, чем с энным количеством игроков. Если ты не согласен на такие условия, ищи себя в другой сфере. Увольнения - часть правил этой игры", - отметил тренер.

О претензиях к конкретным игрокам Лаудруп сказал: "Этот вопрос мне неоднократно задавали российские журналисты. Пытались выяснить, кто из игроков плох, кто хорош. С моей стороны было бы не очень корректно давать ответ на подобные вопросы. Все претензии к футболистам и их мастерству нужно высказывать самим игрокам на тренировках, в раздевалке или на тактических установках, а не в интервью прессе".

По словам датчанина, в России он получил опыт, который должен пригодиться ему в будущем.

"Я уже говорил, что на Западе существует превратное и стереотипное представление о России, однако, конечно, свои особенности здесь есть. Пожалуй, мне следовало лучше изучить поле деятельности, прежде чем подписывать контракт. Но всегда легко судить задним числом и говорить, что следовало и чего не следовало делать", - сказал он.

"Главное, что в Москве я получил определенный жизненный опыт, который, вне всякого сомнения, пригодится в будущем. Иногда приходится учиться на собственных ошибках. Все же хотел бы отметить, что дело не в стране и не в культуре. Тут следует ставить вопрос более глобально. Это футбол - очень непредсказуемый вид спорта, в котором возможно все. В Испании, например, команда может занять третье место и играть в Лиге чемпионов, а на следующий год стоять на грани вылета во второй дивизион - с тем же тренером и теми же игроками. Таких примеров полно. Тот же "Спартак", кстати, на волне эмоционального подъема стал показывать хорошие результаты", - добавил Лаудруп.

Он также сообщил, что останется в Москве как минимум до середины июня, когда его дочь Ребекка закончит учебный год.

Лаудруп возглавил "Спартак" в сентябре 2008 года. Под руководством датчанина команда провела 21 матч и выиграла только семь из них.

После отставки Лаудрупа временно исполняющим обязанности наставника "Спартака" стал Карпин, которому с недавних пор в качестве тренера-консультанта помогает Олег Романцев, выигравший с красно-белыми в свое время восемь чемпионатов России.

nbsp;RIN 2000-