Российская Информационная Сеть
26 апреля, 17:39

Китай и Тайвань идут на сближение

Китай и Тайвань идут на сближение В Китае проходят третьи по счету переговоры между руководителями Ассоциации за развитие связей между сторонами Тайваньского пролива (СТП, Пекин) и Фонда обменов через Тайваньский пролив (ФОТП, Тайбэй).

На них обсуждались три вопроса - регулярные авиарейсы между двумя берегами Тайваньского пролива, сотрудничество в финансовой области, взаимодействие в борьбе с преступностью и юридическая взаимопомощь.

В частности, достигнута договоренности о постепенном создании механизма валютного клиринга между берегами Тайваньского пролива и развертывании сотрудничества в освоении техники борьбы с фальшивомонетничеством.

Во второй половине этого года состоятся четвертые по счету переговоры между руководителями обеих ведомств из КНР и Тайваня. Об этом в принципе договорились сегодня руководители этих двух организаций.

Делегация ФОТП в ближайшее время посетит материк для ознакомления с экономической ситуацией. Группа экспертов из АСТП уже отправилась на Тайвань для поиска новых возможностей экономического сотрудничества между берегами пролива, сообщает агентство "Синьхуа".

"Материк планирует покупать больше тайваньских товаров и направлять больше туристов на остров, а также поощрять тайваньских предпринимателей к расширению хозяйственной деятельности на материке", - сказал Чэнь Юньлинь, председателем Ассоциации за развитие связей между сторонами Тайваньского пролива.

"Несмотря на то, что экономическая ситуация в материковом Китае оказалась лучше, чем ожидалось, но он все-таки испытывает давление падения темпов роста. Экономика острова также стоит перед лицом трудностей вопреки предпринятым местными властями мерам", - подчеркнул Чэнь Юньлинь.

В данных условиях ФОТП и АСТП несут ответственность за поиск разумных мер противодействия финансовому кризису, от которого в равной мере пострадали материк и остров, сказал он.

nbsp;RIN 2000-