Российская Информационная Сеть
26 апреля, 18:29

Чиновники Ингушетии растратили 2,5 млн рублей

Чиновники Ингушетии растратили 2,5 млн рублей Должностные лица министерства сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии обвиняются в нецелевом расходовании более 2,5 миллиона рублей бюджетных средств, сообщил РИА Новости в воскресенье по телефону представитель республиканской прокуратуры.

"Прокуратурой Ингушетии совместно с управлением по налоговым преступлениям республики, была проведена проверка поступившей из министерства финансов информации о нецелевом использовании средств федерального бюджета, выделенных в декабре 2008 года министерству сельского хозяйства и продовольствия республики", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в декабре 2008 года Минфин республики перевел на лицевой счет министерства сельского хозяйства Ингушетии 7,469 миллиона рублей. Эти деньги поступили из федерального бюджета для выплаты субсидий на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям части расходов на дизельное топливо, использованное при проведении сельскохозяйственных работ.

"В ходе проверки установлено, что из указанных средств 2,563 миллиона рублей выделено общественной организации, которая не располагает посевными площадями, не осуществляла посевы, в связи с чем не имела права получать субсидию", - уточнил представитель прокуратуры.

Он отметил, что в действиях должностных лиц министерства сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии усматриваются признаки преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 285.1 УК РФ (расходование бюджетных средств должным лицом на цели, не соответствующие условиям их получения, совершенное в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Если вина обвиняемых будет доказана, то им грозит до пяти лет лишения свободы.

Материалы проверки направлены в следственное управление СКП РФ Ингушетии для осуществления уголовного преследования по фактам выявленных нарушений закона, заключил собеседник агентства.

nbsp;RIN 2000-