Российская Информационная Сеть
27 апреля, 09:53

Под Красноярском застрелен влиятельный бизнесмен

Под Красноярском застрелен влиятельный бизнесмен В пригороде Красноярска выстрелом в голову убит влиятельный бизнесмен и лидер азербайджанской диаспоры города Рафик Мамедов.

Об этом в понедельник утром сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СКП РФ по краю Ольгу Шаманскую.

Как уточнила Шаманская, покушение на Мамедова произошло в субботу вечером в дачном поселке Солонцы, расположенном в пригороде Красноярска. Автомобиль марки "Форд", в котором находился предприниматель, а также еще один человек, обстреляли из автоматического оружия и пистолета, в результате чего оба погибли. Еще один человек, находившийся в машине ВАЗ-2109, также получил смертельные ранения и скончался на месте.

Отметим, что, по словам Шаманской, о готовящемся покушении на Мамедова было известно еще на прошлой неделе, когда в суд Советского района Красноярска поступило уголовное дело по факту приготовления к убийству предпринимателя. "Есть конкретный подозреваемый, которого в интересах дела сейчас назвать нельзя. Могу только сказать, что это соотечественник Мамедова", - заявила она.

Заметим также, что сообщения об убийстве авторитета Мамедова появляются не впервые. Так, в 2001 году сообщалось, что в Санкт-Петербурге застрелен глава азербайджанской преступной группировки Красноярска Рафик Мамедов.

Рафик Мамедов получил известность в определенных кругах Красноярска после конфликта с другим красноярским коммерсантом - Актаем Ахмедовым, с которым тот вел борьбу за контроль над торговыми рынками города. В 2001 году Мамедов был осужден на 23 года тюрьмы за незаконное хранение оружия, бандитизм и приготовление к убийству, однако добился оправдательного приговора, обжаловав решение краевого суда в Верховном суде. Тем временем в 2003 году на Ахмедова было совершено покушение, в результате которого тот был убит.

nbsp;RIN 2000-