Российская Информационная Сеть
27 апреля, 12:42

Спецназ отбил танкер у сомалийских пиратов

Спецназ отбил танкер у сомалийских пиратов Йеменский спецназ отбил у сомалийских пиратов танкер и еще три судна, атакованных морскими разбойниками в минувшее воскресенье. В район событий прибыл отряд кораблей Тихоокеанского флота России.

В операции против пиратов участвовали корабли военно-морских сил Йемена, подразделения береговой охраны и отряды коммандос. Они освободили три захваченных пиратами йеменских судна и блокировали захваченный ими порожний танкер.

В ходе операций по освобождению судов были убиты два пирата и ранен третий, арестованы четыре сомалийских морских разбойника. Ситуация с захваченным танкером "находится под контролем" йеменских военных кораблей, использующих вертолетную авиацию.

Между тем в понедельник в Аденский залив прибыл новый отряд кораблей российского Тихоокеанского флота. Большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", буксир "СБ-37", танкеры "Ижора" и "Иркут" будут участвовать в международной миссии по борьбе с пиратами.

"Отряд кораблей во главе с БПК "Адмирал Пантелеев" благополучно прибыл в заданный район Аденского залива и приступил к формированию каравана торговых судов. В понедельник к нему подошли первые торговые суда. В ближайшее время, когда караван будет сформирован, под защитой тихоокеанцев он отправится в безопасный район мореплавания", - рассказал начальник службы информации и общественных связей ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

Как передает РИА "Новости", БПК "Адмирал Пантелеев" принят в боевой состав ВМФ в 1991 году. Он вооружен противолодочными ракето-торпедами "Раструб", комплексами ПВО "Кинжал", артиллерией, торпедами и ракетно-бомбовыми установками. На борту корабля базируются два вертолета Ка-27.

nbsp;RIN 2000-