Российская Информационная Сеть
27 апреля, 13:41

Пользователи Facebook голосуют за перемены

Пользователи Facebook голосуют за перемены Пользователи социальной сети Facebook проголосовали за изменение правил пользования сайтом, возвращающие участникам сайта контроль за размещаемой информацией и своими фотографиями.

75% проголосовавших, по предварительным подсчетам, поддерживают введение изменений.

Голосование было решено провести после того, как в феврале Facebook изменил правила пользования сайтом. Ранее портал оставлял за собой право распоряжаться данными и фотографиями пользователей - даже в случае, если они решат покинуть Facebook.

В ответ на поступавшую критику создатели Facebook отменили старые правила, создали новые и попросили 200 миллионов пользователей проголосовать "за" или "против" реформ.

В соответствии с предложенными нововведениями, право контролировать публикацию данных о себе, переписку, а также размещаемые видео и фотоматериалы - возвращается пользователям. Они также вправе потребовать удалить все связанные с их деятельностью на сайте материалы, если они захотят уйти с Facebook.

Поддержка большинства

В голосовании, длившемся неделю, приняли участие около 600 тысяч человек. Изначально создатели сайта заявляли, что новые правила пользования будут введены, если их одобрят не менее 30% подписчиков.

Позднее в обращении, размещенном на Facebook, глава юридического департамента сайта Тед Улиот заявил, что портал в любом случае будет работать по новым правилам. Он пообещал, что соответствующие документы появятся на сайте в ближайшие недели.

По словам Тед Улиота, более 74 процентов проголосовавших поддержали новые правила пользования Facebook.

В данный момент результаты голосования были отправлены для оценки независимым аудиторам. После этого будет объявлен окончательный результат.

Улиот посетовал, что проголосовавших могло быть и больше, однако подчеркнул, что и для пользователей и для Facebook это был первый опыт подобного рода.

Для последующих голосований на Facebook будет установлен порог в 30% голосующих для прохождения той или иной инициативы.

nbsp;RIN 2000-