Российская Информационная Сеть
27 апреля, 15:03

Боевиков гонят от столицы Пакистана

Боевиков гонят от столицы Пакистана Армия Пакистана возобновила операции против местных талибов. В ответ боевики заявили, что их мирное соглашение с властями утратило смысл.

"Наши бойцы приведены в повышенную готовность и в любой момент могут возобновить боевые действия", - сказал представитель талибов Муслим Хан.

Экстремисты отказались от мирных переговоров с властями страны до тех пор, пока пакистанские военные не прекратят продолжающуюся уже второй день военную операцию. Как сообщает деловая газета "Взгляд", операция унесла жизни 30 боевиков и одного офицера вооруженных сил Пакистана.

Одной из целей армейской операции является пресечение попыток талибов расширить сферу своего влияния в окрестностях реки Сват. Часть боевиков пока остается в этом районе, который от столицы страны отделяют всего 100 километров.

Перспективы антитеррористической операции в долине Сват пока не ясны, отмечают "Вести.Ru". По соглашению с властями Пакистана исламисты ввели там законы шариата и практически взяли в свои руки административное руководство. Однако накануне пакистанские силы безопасности потребовали от талибов Свата сложить оружие и допустить официальных лиц к надзору за шариатскими судами.

Глава внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон назвала положение нынешнего правительства Пакистана стабильным, передает РИА "Новости", но в то же время призвала к бдительности, поскольку эта страна располагает ядерным оружием.

"Если произойдет самое худшее, то, о чем даже не хочется думать, то талибы с поддержкой "Аль-Каиды" и других экстремистов могут свергнуть правительство... Тогда они могут завладеть ядерным арсеналом Пакистана", - заявила Клинтон.

nbsp;RIN 2000-