Российская Информационная Сеть
27 апреля, 15:35

Сомалийские пираты держат в плену украинца

Сомалийские пираты держат в плену украинца В субботу сомалийские пираты захватили судно Patriot, зафрахтованное немецкой компанией. Среди членов экипажа сухогруза есть один гражданин Украины.

Информацию об этом подтвердил в понедельник руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

"Действительно среди членов экипажа захваченного судна Patriot есть один гражданин Украины - это старший механик", - сказал Кирилич. По словам сотрудника внешнеполитического ведомства, судно следовало в Йемен, фирмой-оператором является одна из немецких компаний, которая в данный момент не дает каких-либо комментариев относительно захваченного корабля.

Как сообщает РИА "Новости", посольство Украины в Федеративной Республике Германия и генеральное консульство Украины в Гамбурге делают все для того, чтобы получить более подробную информацию о том, что происходит на захваченном судне.

Отметим, что накануне появилась информация о том, что судно Patriot пираты захватили 25 апреля между побережьем Йемена и Сомали. Экипаж балкера состоит из 17 человек, при этом капитан является гражданином Польши, старший механик - гражданином Украины, остальные 15 человек имеют французское гражданство. Известно, что судно с грузом пшеницы следовало в порт Ходейда в Йемен.

Как писали ранее Дни.Ру, на следующий день после захвата судна Patriot, в 180 морских милях от Сейшельских островов нападению пиратов подвергся итальянский круизный лайнер Melody. Однако благодаря действиям службы безопасности захвата судна удалось избежать. На момент атаки террористов на борту лайнера находились 991 пассажир и 536 членов экипажа, в том числе 134 итальянца. Корабль минувшей ночью оказался примерно в 600 милях от побережья Сомали. По словам капитана судна Чиро Пинто, вооруженные пираты подошли к левому борту судна под покровом темноты на большой резиновой лодке и попытались взять Melody на абордаж, стреляя при этом в воздух из автоматов. По словам капитана, было очевидно, что где-то вблизи также было судно их поддержки. "Я никогда не забуду того, что произошло. У меня было ощущение, что я нахожусь на войне", - сказал Пинто.

nbsp;RIN 2000-