Российская Информационная Сеть
27 апреля, 16:39

Скончалась народная артистка Мирошниченко

Скончалась народная артистка Мирошниченко В понедельник ушла из жизни в результате отрыва тромба народная артистка СССР и Украины Евгения Мирошниченко.

Мирошниченко считали не только блестящей оперной певицей, чутким педагогом, но и преданным другом. Ее голос называли волшебным. При описании Евгении Семеновны всегда отмечали лучистость ее взгляда и доброжелательность.

Евгения Мирошниченко - из поколения детей войны: родившейся в 1931 году девочке пришлось пережить захват немцами родного Харькова. Волею судьбы и войны попав в категорию детей погибших отцов, она была позднее направлена в Харьковское специализированное ремесленное училище.

Там девочка проявила свой творческий потенциал и получила "путевку в жизнь" - на смотр художественной самодеятельности в Москву. Жене довелось в еще юном возрасте выйти на сцену Большого театра и Кремля - собственно, с этого часа Мирошниченко грезила светом софитов.

Ее голос, которым на протяжении нескольких десятилетий восхищались во всем мире, "закалился" в Государственной консерватории имени П.И.Чайковского, а также на стажировке в знаменитом театре "Ла Скала" у педагога Эльвиры дель Идальго.

Долгие годы Евгения Мирошниченко оставалась ведущей солисткой Национальной оперы Украины. Ее таланту внимала Европа, Ближний Восток, Канада, Япония, Китай. Являясь с 1980 года профессором Национальной музыкальной академии Украины, Евгения Семеновна уделяла свое время и талант воспитанию начинающих певцов.

Поклонники творчества замечательной женщины и выдающейся певицы скорбят в связи с ее безвременным уходом.

nbsp;RIN 2000-