Российская Информационная Сеть
27 апреля, 18:39

Назван прогноз продаж автомобилей в России

Назван прогноз продаж автомобилей в России Министерство торговли и промышленности РФ обнародовало новый прогноз продаж автомобилей в России.

Если в начале года Минпромторг ждал 40-процентного снижения объемов продаж, то теперь ведомство прогнозирует 60-процентный обвал авторынка страны.

Как сказал замглавы министерства Андрей Дементьев на экспертном совете по вопросам автомобильной промышленности в Госдуме, прогноз продаж пришлось корректировать по итогам анализа результатов первого квартала текущего года, передает агентство "Интерфакс". Напомним, что на первые три месяца российский авторынок упал на 40%. Мартовское падение продаж составило 47% по сравнению с мартом 2008 года.

Новый прогноз Минпромторга оказался самым пессимистичным из всех, что делались в отношении российского авторынка. Так, аудиторская компания PricewaterhouseCoopers ожидала обрушения от 25% до 50%. Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) прогнозировала, что продажи машин упадут с 2,08 млн штук в 2008 году до 1,7 млн в 2009-м, то есть более чем на 18%. Само министерство ожидало 40-процентного сокращения объемов продаж.

При этом, по мнению экспертов ведомства господдрежка не остановит падение продаж. По словам Дементьева, поддержка государства должна обеспечить в 2009 году продажи около 250 тысяч автомобилей, что сможет лишь замедлить спад. Для выхода из кризисной ситуации в автопроме необходимо поддерживать финансовую стабильность самих предприятий и стимулировать рынок, вводя преференции и пошлины, отметил заместитель министра.

Напомним, что государство с целью поддержки отечественного автопрома выделило средства практически всем отечественным автопроизводителям. Госгарантии по кредитам получили АвтоВАЗ, ГАЗ, КамАЗ и "Соллерс".

nbsp;RIN 2000-