Российская Информационная Сеть
27 апреля, 19:50

Лукашенко пригласил в Минск Папу Римского

Лукашенко пригласил в Минск Папу Римского В понедельник Папа Римский Бенедикт XVI принял в Апостольском дворце Ватикана белорусского лидера Александра Лукашенко. Встреча продолжалась 25 минут.

Стороны обменялись ценными подарками - главе Римской католической церкви вручили икону с изображением Христа, а президент Белоруссии получил золотую медаль Понтификата. После окончания переговоров Лукашенко пригласил своего собеседника в Минск и выразил надежду, что там состоится его встреча Папы Римского и Патриарха Московского и всея Руси.

Бенедикт XVI принял руководителя белорусского государства в Папской библиотеке, передает РИА "Новости". "Наша встреча затянулась на долгие годы, и, наконец-то, мы встретились", - заявил Лукашенко и обменялся рукопожатием с понтификом.

Отметим, что белорусский лидер прибыл в Ватикан с пятилетним сыном Николаем, который хотел подарить Папе Римскому свой букварь. Сам Лукашенко преподнес Бенедикту XVI икону с изображением Христа, а в ответ получил традиционную золотую медаль Понтификата.

Во время прощания политик пригласил первосвященника в гости. "Если Вы найдете время, мы встретимся на белорусской земле. Если на то будет воля Божья", - приводит "Интерфакс" слова Александра Лукашенко. Президент Белоруссии также выразил надежду, что именно в Минске состоится встреча Бенедикта XVI и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ранее Лукашенко высказывал мнение, что Белоруссия является лучшим местом для встречи двух церквей, потому что находится в центре Европы и является "островком терпимости ко многим религиям", сообщает деловая газета "Взгляд".

Напомним, что на западе Белоруссии проживает достаточно большое количество католиков. "Католики предлагают заключить с правительством Белоруссии договор, аналогичный тому, который заключен между государством и Белорусской православной церковью, - заявил Лукашенко, пояснив, что его визит в Ватикан "это сигнал обществу, что мы, государство, одинаково уважаем и верующих православных, и католиков". В свою очередь, в Русской православной церкви выразили надежду, что визит Лукашенко в Ватикан будет способствовать мирному сосуществованию православных и католических общин Белоруссии.

nbsp;RIN 2000-