Российская Информационная Сеть
28 апреля, 09:01

Свиной грипп стремительно распространяется по планете

Свиной грипп стремительно распространяется по планете Случаи подозрительных заболеваний отмечены в США, Канаде, Великобритании, Бельгии, Чехии, России и многих других странах.

В ночь на вторник в московском аэропорту "Шереметьево" с симптомами острой инфекции госпитализирована туристка, прилетевшая из Мексики.

Всемирная организация здравоохранения накануне повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа, подняв его с третьей на четвертую ступень по шестибальной шкале. Это означает, что вирус показал способность передаваться от человека к человеку и вызвал вспышку заболеваний, по меньшей мере, в одной стране. Кроме того, вспышка может перерасти в глобальную эпидемию, однако эта возможность не является неизбежной.

В ночь на вторник в одну из московских инфекционных больниц из аэропорта "Шереметьево" была доставлена авиапассажирка рейса из Мексики. У нее диагностирована повышенная температура и острое респираторное заболевание, передает "Интерфакс". Остальные пассажиры данного авиарейса были отпущены по домам.

В чешской столице с подозрением на свиной грипп госпитализированы три человека, недавно вернувшихся из Мексики. У них налицо характерные признаки гриппа, но точный диагноз предполагается поставить во вторник. Как сообщают "Вести.Ru", главный санэпидемврач Чехии Михаэл Вит предсказал появление болезни в стране "в течение четырех-пяти недель".

Симптомы свиного гриппа обнаружены также у шести жителей Бельгии, недавно побывавших в Латинской Америке. "Эти люди изолированы и им проводятся на данный момент соответствующие анализы, результаты которых станут известны ночью", - рассказал представитель межминистерского комиссариата Бельгии по гриппу Даниэль Рейндерс.

Кроме того, к вечеру понедельника число подтвержденных случаев заболевания свиным гриппом в США достигло 48. Власти предупреждают, что высока вероятность подтверждения новых случаев заболевания после получения результатов анализов.

В Мексике, откуда и началось распространение новой опасной болезни, по последним данным от свиного гриппа скончались уже 149 человек, более полутора тысяч человек госпитализированы с симптомами свиного гриппа. Кроме того, по информации РИА "Новости", в Канаде заразились шесть человек, в Великобритании - двое, в Испании -один.

nbsp;RIN 2000-