Российская Информационная Сеть
28 апреля, 09:30

Дружба между Россией и США рушится из-за системы ПРО

Дружба между Россией и США рушится из-за системы ПРО США заинтересованы в тесном сотрудничестве с Россией по вопросам противоракетной обороны, договора об ограничении обычных вооружений и освоения Арктики. Об этом заявил бывший посол Соединенных Штатов в России, замгоссекретаря США Уильям Бернс.

"Система ПРО остается камнем преткновения в наших отношениях с Россией. Но президент Обама заинтересован в создании системы ПРО, которая будет служить интересам обеих стран", - сказал Бернс на ежегодном Российском форуме "Америка и Россия: новое лидерство, вызовы, шансы".

Он также сообщил, что США надеются на скорейшее возобновление диалога с Россией по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. По его словам, новая администрация очень надеется на прогресс в этом вопросе. Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия рассчитывает на пересмотр новой администрацией США позиции по ДОВСЕ.

Напомним, что Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в 1990 году, но ратифицирован лишь Россией, Белоруссией, Казахстаном и Украиной. С приемом в НАТО ряда восточноевропейских государств он утратил смысл и в 2007 году президент России Владимир Путин приостановил действие ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

Говоря о перспективах освоения Арктики, Бернс отметил, что США заинтересованы в сотрудничестве с Россией, а не в конкуренции. По его словам, Арктика - это одна из возможностей найти с Россией общий язык и начать реальное и взаимовыгодное сотрудничество.

Как напоминает РИА "Новости", в скором времени Россия представит в комиссию ООН новые данные на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане, чтобы получить контроль над ресурсами, в том числе и нефтегазовыми.

nbsp;RIN 2000-