Российская Информационная Сеть
28 апреля, 10:08

В Подмосковье задержан за взятку крупный чиновник

В Подмосковье задержан за взятку крупный чиновник В Подмосковье при получении взятки в размере $15 тыс. задержан заместитель начальника управления нормирования и государственной экологической экспертизы Министерства экологии и природопользования.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Департамента экономической безопасности МВД России.

Чиновник вымогал у предпринимателя деньги за "положительное заключение государственной экспертизы на проект многотопливной автозаправочной станции на территории Московской области".

После того как в ДЭБ "обратился руководитель коммерческой организации с заявлением о вымогательстве денежных средств", оперативники разработали операцию, позволившую задержать не только чиновника-коррупционера, но и посредника, его доверенного лица.

Деньги посреднику предприниматель передал в помещении кафе, расположенного в одной из московских гостиниц.

"В тот же день, согласно предварительной договоренности, чиновник встретился с посредником в одном из ресторанов Москвы", - рассказали о деталях операции в ДЭБе, добавив, что обе встречи проходили под наблюдением оперативников.

"В момент получения денег чиновник и посредник были задержаны. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 290 УК (получение взятки)", - сообщили правоохранительные органы.
Борьба с коррупцией

В конце прошлого года президент России Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий сокращение проверок частных предпринимателей. Глава государства до этого также призывал чиновников не "кошмарить" бизнес.

В апреле этого года антикоррупционным "чисткам" подвергся Ростехнадзор. В частности, в ведомстве проводятся значительные сокращения среди руководящего аппарата, как в Москве, так и регионах.

Так, например, во вторник управление Генпрокуратуры в Уральском федеральной округе потребовало от руководства территориального управления Ростехнадзора привлечь к ответственности ряд должностных лиц ведомства за "грубые нарушения законности".

"Бесконтрольность, кадровые и другие просчеты, допущенные руководством управления, привели к тому, что на ответственные должности в подразделении назначались лица, впоследствии изобличенные в коррупционных преступлениях", - говорится в сообщении прокуратуры.

nbsp;RIN 2000-