Российская Информационная Сеть
28 апреля, 10:41

Самолет Обамы напугал жителей США

Самолет Обамы напугал жителей США В понедельник вечером самолет Барака Обамы в сопровождении двух истребителей пролетел на малой высоте над Нью-Йорком.

В результате у работников Манхэттена началась паника, так как еще живы в памяти события 11 сентября 2001 года, и они начали эвакуироваться из своих офисов.

В 18:00 по московскому времени президентский самолет Boeing 747 в сопровождении двух истребителей F-16 пролетел над Нью-Йорком. По словам представителя ВВС США майора Ричарда Джонсона, пролет прошел в рамках учений, проводимых Пентагоном, и назначенных заранее, а не в результате чрезвычайного происшествия. Военный утверждает, что самолеты просто проводили фотосъемку местности.

Однако люди, находившиеся в своих офисах на Манхэттене, приняли учебную операцию за атаку террористов, подобную случившейся 11 сентября 2001 года, и покинули свои здания. В итоге на берегу Гудзона собрались около тысячи человек, которые вернулись на свои рабочие места только после того, как было объявлено, что пролет самолетов прошел в ходе запланированных тренировочных полетов. По информации ИА "Росбалт", на борту Boeing 747 Барака Обамы не было.

Между тем официальные извинения за случившееся уже принес директор военного департамента Белого дома Луис Калдера. "На прошлой неделе я санкционировал полет и несу ответственность. Ясно, что эта миссия спровоцировала замешательство и неразбериху. Я приношу извинения за происшествие", - сказал Калдера. По его словам, власти города были оповещены о маршруте лайнера. Нью-йоркская полиция подтвердила этот факт, однако при этом там уточнили, что Федеральная авиационная администрация дала указание полиции не говорить о полете.

Мэр города Майкл Блумберг, в свою очередь, выступил с критикой в адрес федеральных властей по поводу произошедшего инцидента. Как сообщает РИА "Новости", он заявил, что лично его никто не предупредили о предстоящей фотосъемке и авиаполете на низкой высоте.

nbsp;RIN 2000-