Российская Информационная Сеть
28 апреля, 11:05

В ФРГ разработан план на случай эпидемии свиного гриппа

В ФРГ разработан план на случай эпидемии свиного гриппа В Германии пока не зарегистрированы случаи заболевания свиным гриппом. Власти призывают немцев не паниковать, а эксперты уверяют, что готовы встретить эпидемию во всеоружии, если она разразится и в ФРГ.

Немцы трепетно относятся к своему здоровью, а потому с повышенной нервозностью реагируют на информацию об эпидемии свиного гриппа в Мексике. К тому же вирус уже добрался до Европы.

В Испании и во Франции с симптомами гриппа переведены на карантин несколько туристов, вернувшихся из Мексики. В понедельник, 27 апреля, стало известно, что как минимум один из госпитализированных испанцев и в самом деле болен свиным гриппом.

МИД ФРГ не предупреждает

В Германии случаев госпитализации с подозрением на свиной грипп нет, но самолеты из Мехико и Канкуна ежедневно приземляются и в немецких аэропортах.

Министерство иностранных дел ФРГ пока не видит причин официально предостерегать от поездок в эту страну, что позволило бы немецким туристам без потерь аннулировать или перебронировать путевку в Мексику, однако призывает внимательно следить за сообщениями средств массовой информации.Прививки от свиного гриппа пока нетBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Прививки от свиного гриппа не существует

Эксперт озабочен

Эксперты немецкого института имени Роберта Коха не исключают, что вирус будет занесен и в Германию. Директор института Йорг Хакер (Jörg Hacker) серьезно озабочен возникшей ситуацией.

Новый возбудитель болезни, по его оценке, содержит наследственные элементы вируса, который встречается у людей, у птиц и у свиней.

"Это новый вариант, который, как видим, легко передается от человека к человеку. Так что ситуация весьма тревожная", - заявил он.

Насколько агрессивен мутировавший вирус, Йорг Хакер еще не знает и не понимает, почему болезнь поражает в первую очередь молодых и здоровых людей, а не детей и стариков, которых традиционно относят к группе повышенного риска, когда речь идет о гриппе.

Чаще мойте руки

Больше информации у института имени Роберта Коха о симптомах и путях передачи заболевания.

Вирус передается воздушно-капельным путем, пояснил Йорг Хакер, и заразиться можно, если вблизи чихает, кашляет или просто говорит его носитель. При появлении первых симптомов - повышение температуры выше 38 градусов, сухой кашель, боль в суставах, отсутствие аппетита Хакер советует срочно обратиться к врачу.

К профилактическим мерам в Мексике привлекают военныхBildunterschrift: Прививки от свиного гриппа не существует, и лучшей профилактикой директор института называет тщательное соблюдение правил гигиены. Он призывает почаще мыть руки и избегать большого скопления людей. А вот свинину можно и далее есть без риска для здоровья.

Тем не менее, особенно мнительным эксперты советуют хорошенько прожаривать отбивную: вирус свиного гриппа погибает при температуре 72 градуса.

Запасы лекарств

В Германии на случай эпидемии заготовлен специальный план. Он был разработан еще в 2005 году, когда все здесь боялись заразиться птичьим гриппом.

В аэропортах Мексики уже введен особый контрольBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: В аэропортах Мексики уже введен особый контроль"Если в Германии будут зафиксированы случаи заболеваний, - рассказал Йорг Хакер, - то соответствующие планы начнут поэтапно вводиться в действие. Больных изолируют от населения. Важно иметь в достаточном количестве необходимые лекарства и уметь быстро распознавать вирус. Все это есть", - заверил Хакер.

В минувшие выходные эксперты института проконсультировали соответствующие земельные ведомства и дали им дополнительные рекомендации, их открытая часть опубликована и на интернет-сайте института Роберта Коха.

Немецкий национальный план по борьбе с эпидемиями предусматривает, в частности, наличие запасов соответствующих медикаментов для 20 процентов населения ФРГ.

В аэропортах Германии тем временем стали выдавать вылетающим в США, Канаду и в Мексику, а также прилетающим из этих стран, листовки с описанием симптомов свиного гриппа. Бортпроводники на межконтинентальных рейсах получили указание проявлять повышенную бдительность к пассажирам на борту и справляться об их самочувствии.

nbsp;RIN 2000-