Российская Информационная Сеть
28 апреля, 11:44

Врачи отменили угрозу свиного гриппа в Москве

Врачи отменили угрозу свиного гриппа в Москве Авиапассажирка, которая прибыла накануне из Мексики в столичный аэропорт "Шереметьево" с повышенной температурой, не страдает свиным гриппом, заявил во вторник представитель управления Роспотребнадзора по Москве.

"Авиапассажирку, в связи с проверками, вызванными эпидемией свиного гриппа в Мексике, госпитализировали в одну из московских клиник. Проведенные медиками анализы подтвердили, что у женщины обычное ОРЗ, никаких признаков мексиканского вируса у нее нет", - уточнил он.

Как напоминает "Интерфакс", прилетевшая из Мексики в Москву 29-летняя пассажирка была госпитализирована в одну из московских инфекционных больниц прямо из аэропорта "Шереметьево". Врачи заподозрили у нее свиной грипп. Поскольку женщина страдала от высокой температуры.

Между тем посол Мексики в Китае Хорхе Гуахардо заявил, что смертельный вирус H1N1 изначально появился не в Мексике, а в Евразии. "Кто-то из Евразии первым подцепил инфекцию и привез ее в Мексику, - сказал он. - Мексиканские ученые сделают все возможное, чтобы идентифицировать источник вируса в течение 72 часов, чтобы найти соответствующее средство лечения".

Он также отметил, что мексиканское правительство, встревоженное массовой вспышкой заболевания, в настоящее время "полностью уверено" в том, что болезнь взята под контроль, так как применение антивирусного препарата Tamiflu оказалось довольно эффективным.

Как напоминает РИА "Новости", у заболевших свиным гриппом повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечается рвота и диарея. По данным на утро 28 апреля, от свиного гриппа в Мексике скончались уже 152 человека.

nbsp;RIN 2000-