Российская Информационная Сеть
28 апреля, 11:48

В Сенегале отменили решение о тюремном заключении "геев"

В Сенегале отменили решение о тюремном заключении "геев" В Сенегале был отменен приговор девяти мужчинам, которые были приговорены к восьми годам тюремного заключения за "вульгарное поведение и неестественные половые акты".

Апелляционный суд Дакара вынес решение об отмене постановления об аресте мужчин и постановил, что они должны быть немедленно выпущены на свободу.

Эти мужчины, большинство из которых принадлежат к группе, борющейся со СПИД/ВИЧ, были арестованы в декабре в квартире Диаджи Диоуфа (Diadji Diouf), известного лидера ЛГБТ-сообщества, и в январе приговорены к заключению.

Их адвокат доказывал, что не существовало никаких действительных подтверждений для данного обвинения, против них не были выдвинуты никакие особые обвинения, а арест был осуществлен после 22 ч., что является незаконным. Обвинение не оспаривало утверждений защиты.

Правозащитные гей-группы считают, что первоначальный восьмилетний срок, вынесенный мужчинам, является самым жестким приговором из когда-либо вынесенных по обвинению в гомосексуальности. В Сенегале гомосексуальные половые акты караются заключением на срок от одного года до пяти лет.

В прошлом году Африканская ассамблея защиты прав человека выразила озабоченность ростом гомофобии и ненависти к гомосексуалам в Сенегале. Мусульманские организации этой страны выступили с предостережением "врагам веры и морали".

В феврале 2008 года из тюрьмы были выпущены несколько мужчин, арестованных по подозрению в гомосексуальности, после того, как в прессе появились фотографии однополой "брачной церемонии". Это привело к бунтам, огромному количеству публикаций в СМИ и теории заговора. Некоторых геев выгнали из их домов.

nbsp;RIN 2000-