Российская Информационная Сеть
28 апреля, 14:03

Образованные москвичи будут водить трамвай

Образованные москвичи будут водить трамвай Оставшись без работы во время кризиса, москвичи, которые имеют высшее образование, начали устраиваться на рабочие специальности.

Об этом сообщил во вторник на заседании городского правительства руководитель столичного департамента труда и занятости населения Олег Нетеребский.

"Сейчас мы отмечаем тенденцию, когда москвичи стали идти на ранее непривлекательные для них специальности. Так, отмечаем процессы, когда люди с высшим образованием идут на рабочие профессии", - сказал Нетеребский. Он добавил, что среди жителей столицы становятся востребованными профессии водителей общественного транспорта, которые не пользовались популярностью до кризиса.

Отметим, ранее Нетеребский сообщил, что темп прироста числа безработных в Москве к концу апреля замедлился по сравнению с началом этого года и составляет не более 1,6 тысячи человек в неделю. В целом в столице число официально зарегистрированных безработных достигает 48,1 тысячи человек, или 0,74% экономически активного населения. Вместе с тем, как сообщает РИА "Новости", на столичном рынке труда насчитывается свыше 231 тысячи вакансий, в том числе 92 тысячи - непопулярных у москвичей.

По словам Нетребского, столичные власти не допустят обвальной безработицы в городе. "Момента "х", когда произойдет обвал на рынке труда, мы не допустим, мы приложим все усилия к тому, чтобы сократить и то постепенное увольнение работников в Москве", - сказал руководитель департамента труда и занятости. Он добавил, что залогом решения проблем на рынке труда и занятости является эффективная работа реального сектора экономики.

В то же время, как сообщает "Известия.ру" со ссылкой на слова Нетребского, московским властям не хватает финансовых средств для выплаты пособий безработным. "Рост числа безработных из-за кризиса повлек за собой и увеличение расходов по выплате пособий безработным гражданам. Сегодня у нас существует недостаток средств для выплаты пособий, намеченных на 8 мая", - сказал руководитель столичного департамента труда и занятости. Он уточнил, что недостающие деньги поступят из бюджета Российской Федерации.

nbsp;RIN 2000-