Российская Информационная Сеть
28 апреля, 15:29

Россия и США обсудят в Москве важнейший договор

Россия и США обсудят в Москве важнейший договор Россия и США достигли договоренности о проведении первого раунда переговоров по стратегическим наступательным вооружениям - он состоится в Москве с 18 по 20 мая.

Это решение стало результатом консультаций в Риме, где 24 апреля переговорщики двух стран обсудили перспективы нового соглашения по СНВ. Срок нынешнего, напомним, истекает 5 декабря этого года.

Неделю назад во время визита в Финляндию президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что новый договор должен предусматривать не только сокращение числа боеголовок, но и ограничение средств доставки боезарядов: межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подлодках и тяжелых бомбардировщиков. По словам Медведева, следует исключить "саму возможность размещения стратегических наступательных вооружений за пределами национальной территории". Попытки компенсировать ядерное сокращение за счет увеличения стратегических систем, оснащенных обычным оружием, российский президент назвал "неэквивалентным разменом", добавив, что следует гарантировать невозможность создания так называемых обратных ядерных потенциалов.

Накануне в Вашингтоне заместитель госсекретаря США - бывший американский посол в Москве Уильям Бернс - сделал ряд заявлений по другим вопросам международной безопасности. Выступая на ежегодном форуме "Америка и Россия: новое лидерство, вызовы, шансы", он отметил: "Система ПРО остается камнем преткновения в наших отношениях с Россией. Но президент Обама заинтересован в создании системы ПРО, которая будет служить интересам обеих стран". Кроме того, заявил Бернс, США рассчитывают на скорое возобновление диалога по Договору об обычных Вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Замгоссекретаря озвучил готовность США решать совместно с Россией проблемы безопасности в других регионах. "Кроме договора, это сфера разрешения конфликтов - в первую очередь, в Пакистане, Афганистане и на Ближнем Востоке. Безопасность Афганистана требует регионального подхода. Мы приветствуем решение России о пропуске военных грузов в Афганистан. Мы готовы сотрудничать и в формате ШОС, несмотря на некоторые пока имеющиеся разногласия", - сказал Уильям Бернс.

nbsp;RIN 2000-