Российская Информационная Сеть
28 апреля, 16:36

Свиной грипп охватит Россию молниеносно

Свиной грипп охватит Россию молниеносно Далеко не заурядной назвал ситуацию с распространением свиного гриппа в мире директор НИИ вирусологии РАМН Дмитрий Львов: "Это чрезвычайная ситуация - появление новой вирусной инфекции".

Но это будет повторяться и в будущем. Нам надо быть к этому готовыми и иметь ряд мер".

Львов уверен, что остановить проникновение свиного гриппа на территорию России не получится: "Никому никогда не удастся остановить эпидемию или пандемию гриппа с помощью карантинных мер. Это катаклизм". Риск развития пандемии Львов оценивает как достаточно высокий. По его прогнозам, при неблагоприятном стечении обстоятельств вирус достигнет России молниеносно - "часы, дни, не больше недели". Однако профессор сомневается в том, что инфекция вызовет такую же смертность, как испанка.

Как пояснил академик, у всех известных вирусов гриппа один источник. "Вирусы гриппа человека, свиней, лошадей - все имеют одно и то же происхождение. Поэтому в каждом штамме мы всегда можем найти участки генома, которые сходны с определенными участками генома вируса гриппа птиц", - рассказал он. Вирус свиного гриппа является гибридом двух представителей свиного вируса и хорошо передается от человека к человеку. Но многое, по словам Львова, остается неясным. В частности, не понятно, почему он обладает такой высокой вирулентностью (степенью болезнетворности).

Львов отметил, что вирус "гуляет уже последние 30 лет, у многих к нему есть иммунитет", а "вакцина против этого свиного гриппа появится в лучшем случае через полгода". Поэтому эксперт настоятельно рекомендовал сделать прививку от гриппа, но важно, чтобы вакцина содержала компонент H1N1: "Она, конечно, не совсем адекватна свиному штамму и не может предохранить от заболевания, но, по-видимому, от смерти она предохраняет".

Директор НИИ вирусологии РАМН удивлен позицией ветеринаров, запрещающих ввоз мяса, так как "риск заражения от него равен нулю": "Никто не заразится этим мясом, даже пока оно дойдет до термальной обработки, там никакого вируса не будет". Опасность представляет завоз живых животных - носителей возбудителя.

nbsp;RIN 2000-