Российская Информационная Сеть
29 апреля, 13:29

Медведев снизил численность партий

Медведев снизил численность партий Президент России Дмитрий Медведев в среду утвердил изменения в закон "О политических партиях", снижающие минимальные требования к численности партий.

Согласно им, с 1 января 2010 года минимальная численность членов политической партии снизится до 45 тысяч человек, в том числе с 500 до 450 членов - минимальная численность региональных отделений. С 1 января 2012 года минимальная численность партии снизится еще раз - до 40 тысяч человек, а ее региональных отделений - до 400 человек.

Ранее в среду Совет Федерации одобрил законы, открывающие малым партиям дорогу в Государственную Думу и гарантирующий их равенство при освещении деятельности в СМИ.

Сенаторы открыли возможность пройти в Госдуму представителям тех партий, которые получили менее 7%, но не менее 5% голосов избирателей во время парламентских выборов. Получившие мандаты таким образом партии приобретают все права парламентских партий - участие в формировании избиркомов, освобождение от сбора подписей для участия в выборах, право предлагать кандидатуры для замещения вакантных мест депутатов Госдумы. Кроме того, в период между парламентскими выборами они не могут быть расформированы по причине малочисленности или недостаточности региональных отделений.

Кроме того, еще один закон гарантирует равный доступ парламентских партий к СМИ, учредителем и распространителем которых выступает Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК).

Действие этого закона не распространяется на освещение работы органов государственной власти, он также не касается специализированных общедоступных каналов - детских, культурных, музыкальных, спортивных и других. Проекты данных законов направлены на реализацию положений послания президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию.

Также в среду Совет Федерации одобрил закон, разрешающий депутатам муниципалитетов отправлять в отставку мэров. В настоящее время глава субъекта Российской Федерации вправе отрешить главу муниципалитета на основании решения суда, а избиратели - отозвать главу на основании его противоправных решений или действий, подтвержденных в судебном порядке.

Теперь установлен порядок и основания для удаления мэра в отставку по решению местного законодательного собрания, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Закон также предусматривает ежегодные отчеты мэров перед законодательными собраниями - по аналогии с отчетом правительства перед Госдумой.

nbsp;RIN 2000-