Российская Информационная Сеть
29 апреля, 13:53

Мавроди раскрыл тайны Ходорковского

Мавроди раскрыл тайны Ходорковского Известный строитель финансовых пирамид, основатель АО "МММ" Сергей Мавроди рассказал о том, как Ходорковский и Невзлин расправлялись с неугодными им людьми.

В интервью телеканалу Russia.Ru Мавроди поделился подробностями из воспоминаний киллеров, работавших на ЮКОС.

Отбывая срок заключения, Мавроди оказался в одной камере с киллерами, убившими мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. "Поражает не то, что рассказывают эти люди, а поражают детали, - заявил бывший мошенник. - У меня сложилось полное впечатление, что все, что вменяют Ходорковскому, все это правда. И убийства, и то, что он заказывал с Невзлиным".

По словам экс-главы МММ, Леонид Невзлин поручил руководителю службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину "разобраться с мэром". Тот вызвал из Волгограда двух никому не известных "мелких уголовников", которые взялись выполнить заказное убийство.

"Невзлиным была выделена сумма в 200 тысяч. Но до исполнителей дошло по три или по пять тысяч, все остальное разворовали посредники. В результате этим исполнителям не на что даже было купить оружие, - вспоминает Мавроди. - Как выяснилось, все украдено было по дороге. Но что самое поразительное в этой бессмысленности, это то, что сели все - все, кто украл, все посредники. Ну они что, не понимали, что если их возьмут, то сядут все. Но все равно, главное - украсть".

Еще один эпизод касается убийства директора компании "Феникс" Валентины Корнеевой, которая отказала банку МЕНАТЕП в продаже помещения. " Все, что она хотела - это чтобы ей дали равноценное посещение. Там цена вопроса была 100 тысяч долларов, для ЮКОСа это копейки. Но они уже были настолько великие, настолько они были крутые, что они не захотели ничего платить, а предпочли ее убить", - сказал Мавроди.

Эти же люди рассказали, что деньги им и посредникам выдавал отец Ходорковского, который, судя по всему, был в курсе происходящего. "А чему удивляться? Если этим занимался Ходорковский, то почему отцу этого не знать?" - заключил бывший мошенник.

Напомним, что в настоящее время в Хамовническом суде Москвы слушается дело Ходорковского, которого обвиняют в хищении чужого имущества с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах. Невзлин, заочно приговоренный российским судом к пожизненному заключению, скрывается от правосудия на территории государства Израиль.

nbsp;RIN 2000-