Российская Информационная Сеть
29 апреля, 17:07

Обама пообещал новую эпоху для американской науки

Обама пообещал новую эпоху для американской науки Президент США Барак Обама (Barack Obama) пообещал новую эпоху в американской науке и технологиях, сообщает The Boston Globe.

Выступая 27 апреля в Национальной академии наук (National Academy of Sciences), Обама заявил, что намерен увеличить объемы инвестиций в исследования и разработки: теперь на эти цели будет уходить более 3% (около $420 млрд) валового внутреннего продукта США. По словам Барака Обамы, Соединенные Штаты значительно отстали в сфере науки от других стран, однако теперь пришло время вернуть лидерство.

Президент также представил перечень пожеланий. В частности, Обама хотел бы, чтобы солнечные батареи стали такими же дешевыми, как краска; в американских городах появились "зеленые" здания, которые самостоятельно обеспечивают себя электроэнергией, используя возобновляемые источники энергии; были разработаны компьютерные обучающие программы, способные заменить персонального учителя; протезирование стало настолько совершенным, что человек, потерявший руки, смог бы играть на пианино.

Напомним, что в феврале климатологи обратились к Бараку Обаме с просьбой принять срочные меры по борьбе с глобальным потеплением. Ученые считают, у Обамы есть всего четыре года на спасение Земли. Если за этот срок президент не внесет изменения в политику, то в дальнейшем глобальное потепление оставить будет невозможно. Климатологи призывают Барака Обаму увеличить инвестиции в энерготехнологии и осознать, какую опасность представляют климатические изменения.

Сам Барак Обама и без подсказок заявлял, что "сегодня, более чем когда-либо, наука держит ключ к нашему выживанию как планеты и нашим безопасности и процветанию как страны". Он также пообещал сократить к 2020 году объемы выбросов парниковых газов на 7% относительно показателей 1990 года.

nbsp;RIN 2000-