Российская Информационная Сеть
29 апреля, 17:39

"Обитаемый остров-2" провалился в прокате

"Обитаемый остров-2" провалился в прокате Второй фильм кинодилогии Федора Бондарчука "Обитаемый остров. Схватка" вышел в лидеры российского кинопроката, однако не оправдал ожиданий прокатчиков и продюсеров.

Экранизация известного романа братьев Стругацких, завершающая часть которого получила название "Обитаемый остров. Схватка", собрал в российских кинотеатрах 132,1 млн рублей (3,8 млн долларов).

Несмотря на то что долгожданное продолжение "Обитаемого острова" стало лидером проката, весенний блокбастер Бондарчука показал довольно скромный результат в сравнении с бюджетом картины. Судя по первым итогам, фильм вряд ли сумеет окупиться в прокате, так как в ближайший уик-энд Голливуд открывает летний сезон своих блокбастеров, уточняет Filmz.ru.

То есть фильму Бондарчука придется сразиться с такими масштабными проектами, как "Люди Икс", "Ангелы и Демоны" и "Терминатор: Да придет Спаситель".

На второе место опустился лидер прошлой недели - "Адреналин: Высокое напряжение", заработавший в отечественном прокате 39,4 млн рублей (1,1 млн долларов).
На третье место съехала еще одна лента об адреналине и скорости - "Форсаж-4". Ее результат - 26,6 млн рублей (781 тыс. долларов).

Одну позицию потерял и фильм Владимира Бортко "Тарас Бульба. Запорожская Сечь", собравший на прошлой неделе только 25,9 млн рублей (761 тыс. долларов).
Суммарный доход "Бульбы" по итогам четырех прокатных уик-эндов составил 538,3 млн рублей, или 16,1 млн долларов.

Об этом сообщает Бюллетень кинопрокатчика.

Комментарии, Александр Молчанов, сценарист:

Я предполагал, что вторая часть "Обитаемого острова" провалится. Уже после первого уик-энда можно констатировать - "Схватка" не окупится. Меньше четырех миллионов долларов - это настоящая катастрофа. И дальше сборы будут падать еще сильнее.

nbsp;RIN 2000-