Российская Информационная Сеть
29 апреля, 17:52

Россияне отказались от подержанных авто

Россияне отказались от подержанных авто Российские автолюбители предпочитают вовсе отказаться от покупки автомобиля, нежели выбирать себе машины из разряда подержанных. Такие результаты показал опрос, проведенный международной исследовательской компанией Nielsen.

По итогам исследования выяснилось, что российские автолюбители не хотят жертвовать комфортом, покупая подержанный автомобиль, ради экономии денег. Большинство предпочло отложить покупку транспортного средства. Об этом заявил каждый второй респондент (51%), передает агентство "Интерфакс". Еще полгода назад, в октябре 2008 года, доля отказавшихся от своих планов составляла 31%.

Каждый четвертый (27%) отложил покупку автомобиля на 3-4 года. Этот показатель вырос на 9% с октября 2008 года. А вот для других 29% опрошенных кризис не помеха - они все равно собираются купить машину в течение ближайших 12 месяцев. В конце октября 2008 года таких оптимистов было 37%.

При выборе автомобиля россияне, как и в прошлом году, отдают предпочтение новому автомобилю. Напомним, что прошлогодняя доступность автокредитов перевела потребительский спрос в сторону новых автомобилей. По результатам текущего опроса, желающих купить именно новый автомобиль нашлось 77%. По мнению экспертов, выбор более дорогой новой машины обусловлен желанием максимально выгодно вложить свои средства, купив новое авто, которое потребует меньше затрат и внимания в плане обслуживания. Оставшиеся 23% тех, кто готов купить автомобиль, склоняются в сторону более дешевого варианта машины.

Исследование, проведенное Nielsen, выявило еще одну любопытную тенденцию. Небольшая часть респондентов готова сэкономить на страховке автомобиля. 8% тех автовладельцев, у которых есть КАСКО, планируют отказаться от покупки этого вида страхования в будущем.

nbsp;RIN 2000-