Российская Информационная Сеть
29 апреля, 17:59

Власти Египта решили истребить всех свиней

Власти Египта решили истребить всех свиней Власти Египта приняли нестандартное решение, желая обезопасить страну от проникновения свиного гриппа. Правительство распорядилось уничтожить всех свиней - около 300-350 тысяч голов.

"Мы решили забить все стада свиней в Египте и приступим к этому с завтрашнего дня", - объявил министр здравоохранения страны Хатем Эль-Габали. Глава Минздрава заявил, что эту инициативу поддержал президент Хосни Мубарак и члены парламента. Депутаты также призвали правительство изолировать все свиноводческие фермы от городских районов, сообщает "Интерфакс". Отметим, что в настоящее время в стране насчитывается около 350 тысяч свиней.

Министерство здравоохранения Египта пока не зарегистрировало ни одного случая заболевания свиным гриппом на территории страны. Однако в соседнем Израиле уже зафиксированы два случая зараженияинфекция может быстро передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем и при прямых контактах.

По информации Всемирной организации здравоохранения, вирус представляет значительную опасность в эпидемиологическом отношении, поскольку способен к быстрому генетическому изменению. У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечается рвота и диарея, передает РИА "Новости".

Отметим, что к такой радикальной мере, как поголовное истребление свиней, еще никто не прибегал. Большинство государств, включая Россию, ввело ограничения на ввоз мясной продукции из опасных районов мира. А Ливан, Иордания, ОАЭ и другие мусульманские страны полностью запретили импорт свинины.

nbsp;RIN 2000-