Российская Информационная Сеть
29 апреля, 18:30

McLaren дисквалифицирован на три гонки

McLaren дисквалифицирован на три гонки Всемирный совет FIA по автоспорту принял решение назначить команде McLaren условное наказание за дачу ложных показаний стюардам "Гран-при Австралии".

Команда будет исключена из чемпионата "Формулы-1" на три этапа, если допустит новое нарушение Международного спортивного кодекса FIA в ближайшие 12 месяцев.

"Принимая во внимание открытый и честный путь сотрудничества главы McLaren Мартина Уитмарша со Всемирным советом по автоспорту и внесенные им изменения в культуру работы команды, совет решил назначить то наказание, которое считает уместным.

Это наказание - исключение из трех этапов "Формулы-1". Оно будет применено только в том случае, если появятся новые факты, касающиеся данного дела, или же если в ближайшие 12 месяцев команда еще раз нарушит статью 151c Международного спортивного кодекса FIA", - говорится в официальном заявлении FIA.

Британская конюшня выступила с официальным заявлением по поводу решения FIA: "McLaren поддерживает решение Всемирного совета FIA по автоспорту и хочет поблагодарить членов совета за справедливый характер слушаний. Теперь мы с энтузиазмом будем прикладывать наши усилия для того, чтобы развивать наши отношения с FIA, общаясь теснее", - сообщает "Чемпионат.ру".

Глава команды McLaren Мартин Уитмарш заявил: "Я хочу поблагодарить членов Всемирного совета FIA за то, что дали мне возможность ответить на их вопросы этим утром. Мы осознавали, что сделали серьезные ошибки в Австралии и Малайзии, и поэтому я был очень рад возможности еще раз извиниться за них. Также я рад уверить членов совета в том, что мы предприняли необходимые меры, чтобы такие ошибки не повторялись в будущем".

Промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун заявил, что считает решение об условной дисквалификации McLaren на три этапа "Гран-при" справедливым. "Это хорошее и честное решение. Думаю, что Мартин был рад ему. Они знали, что поступили неправильно, и получили наказание. Возможно, они легко отделались", - приводит слова Эклстоуна BBC.

Напомним, что решения FIA ждали спонсоры и владельцы команды, которые в случае сурового вердикта готовы были отказаться от McLaren. "Наша команда сотрудничала с представителями FIA, и думаю, что они учли это. У меня нет сомнений, что McLaren в течение всего испытательного срока в 12 месяцев не допустит подобных нарушений", - заявил руководитель автоспортивного подразделения Mercedes Норберт Хауг.

nbsp;RIN 2000-