Российская Информационная Сеть
29 апреля, 18:34

Путин готов обновить отношения с Украиной

Путин готов обновить отношения с Украиной Россия готова обновить отношения с Украиной, прежде всего в сфере экономики. При этом Москва рассчитывает на учет взаимных интересов.

Об этом в среду заявил премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин в ходе заседания российско-украинского комитета по экономическому сотрудничеству.

"Безусловно, мы учитываем различного рода сигналы, поступающие от украинских коллег из Киева о необходимости наполнять наши связи позитивным содержанием, и сами к этому стремимся. Готовы работать над формированием новой, перспективной повестки отношений между нашими странами по всем направлениям, прежде всего в сфере экономики", - подчеркнул российский премьер.

Он также отметил, что работа экономического комитета идет достаточно интенсивно и дает практические результаты. При этом он отметил, что в реальной жизни периодически возникают проблемы, причем весьма острые, однако совместными усилиями их удается решить. "Достаточно вспомнить январский газовый кризис. Все-таки удалось уладить достаточно острую проблему через компромиссные решения, - сказал Путин. - Вместе с тем, он стал своего рода катализатором напряженности в российско-украинских отношениях, что является элементом негативного характера".

Помимо этого российский премьер подчеркнул, что на встрече со своей украинской коллегой Юлией Тимошенко они говорили о том, как можно сложить потенциалы и активы двух стран. "Надеюсь, что этот процесс будет двигаться более быстрыми темпами", - сказал Путин. При этом он обратил внимание на то, что Украина пока не отреагировала должным образом на призывы России разобраться с фактами ущемления прав российских инвесторов в этом государстве. В частности, в этом отношении Путин заострил внимание на сообщения о захвате собственности российских компаний в Крыму, о нарушении имущественных прав собственников Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, холдинговой компании "Лугансктепловоз".

Юлия Тимошенко, со своей стороны, говоря о более тесном сотрудничестве, заявила, что Украина заинтересована в участии в российской инициативе по созданию международного центра по обогащению урана. "Украина хотела бы стать участником этого проекта", - сказала премьер-министр. Она также заявила, что Киев готов поддержать Москву при вступлении в ВТО, сообщает РИА "Новости". "Мы сделаем все, чтобы и Россия могла вступить в эту организацию. Поддержка Украины будет всегда на вашей стороне", - сказала премьер-министр.

nbsp;RIN 2000-