Российская Информационная Сеть
29 апреля, 18:52

Россия не рассмотрит денежные претензии Латвии

Россия не рассмотрит денежные претензии Латвии Материальные претензии Латвии к России, по мнению российской стороны, контрпродуктивны и могут лишь стать дополнительным раздражителем в российско-латвийских отношениях.

Об этом, по данным РИА Новости, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Латвийские СМИ со ссылкой на доклад латвийской правительственной "комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации" утверждают, Латвии во время нахождения в составе СССР нанесен ущерб в 100 миллиардов латов (200 миллиардов долларов). Лишь в качестве компенсации за ущерб, якобы нанесенный окружающей среде республики, Латвия намерена потребовать от России 356 миллионов латов (около 712 миллионов долларов). Полную сумму ущерба комиссия обещает назвать в следующем году.

"Такого рода псевдонаучные и политически ангажированные калькуляции контрпродуктивны и могут привнести дополнительный серьезный раздражитель в российско-латвийские отношения",- сказал журналистам в Нестеренко.

"Утверждения об "оккупации" Латвии Советским Союзом и связанные с этим претензии любого свойства, в том числе материальные, игнорируют политические, исторические и правовые реалии и как следствие, лишены оснований",- отметил он.

"Вопрос для нас закрыт, и возвращаться к нему мы не намерены",- подчеркнул официальный представитель МИДа.

nbsp;RIN 2000-