Российская Информационная Сеть
29 апреля, 19:00

Свиной грипп закроет школы США

Свиной грипп закроет школы США Власти США должны серьезно рассмотреть вопрос о закрытии школ, в которых были зарегистрированы вероятные и подтвержденные случаи заболевания людей свиным гриппом. Об этом заявил в среду президент Соединенных Штатов Барак Обама.

Глава США подчеркнул, что в том случае, если ситуация с заболеваемостью станет еще более серьезной, закрытие школ может оказаться необходимой мерой.

Как напоминает РИА "Новости", во вторник глава Департамента здравоохранения Нью-Йорка заявил, что симптомы свиного гриппа отмечены у нескольких сотен школьников города, двое из них госпитализированы. Однако, согласно заявлению властей, пока рано говорить, что причиной вспышки инфекции стал вирус свиного гриппа. Предполагается, что заболевание может быть обычной простудой или аллергией на весеннее цветение растений.

Барак Обама заявил, что его администрация внимательно следит за ситуацией и готова сделать все необходимое, чтобы остановить распространение заболевания. "Мы пристально и непрерывно отслеживаем выявляемые случаи вируса на территории США. Ситуация, безусловно, серьезная. Достаточно серьезная для того, чтобы принимать крайние меры предосторожности", - заявил Обама.

Между тем, как сообщали Дни.Ру, в среду был зарегистрирован первый за пределами Мексики случай гибели человека от свиного гриппа - двухлетний ребенок скончался американском штате Техас. Известно, что незадолго до своей гибели малыш был в Мексике.

Стоит отметить, что, согласно данным Всемирной организацией здравоохранения, в Соединенных Штатах зарегистрировано самое большое в мире количество больных свиным гриппом - 64 человека. Эта цифра почти в два с половиной раза больше, чем в Мексике, которая считается предполагаемым очагом эпидемии. К данному моменту власти Соединенных Штатов сообщают о 65 подтвержденных случаях заболевания. Всего в мире, по информации ВОЗ, подтверждено 105 случаев заболевания людей свиным гриппом.

nbsp;RIN 2000-