Российская Информационная Сеть
30 апреля, 09:04

Обама назвал свою главную проблему

Обама назвал свою главную проблему Президент США Барак Обама подвел итог первым 100 дням, проведенным им в качестве главы государства. На специальной пресс-конференции он признался, что больше всего был удивлен количеством обрушившихся на него разом проблем.

"Я больше всего удивлен количеством проблем, которые надо решать одновременно. Во время моей предвыборной кампании центральной проблемой был Ирак, но экономика казалась относительно стабильной", - рассказал Обама, отметив, что самые большие проблемы ему "создает то, что перемены в Вашингтоне идут медленно".

Глава Соединенных Штатов признался, что во время предвыборной компании не ожидал столь глубокого финансового кризиса. В то же время он констатировал, что его принятые администрацией антикризисные меры уже позволили США сохранить и создать 150 тысяч рабочих мест и понизить налоги для работающих семей до 95%. Обама также напомнил об успешном начале реализации плана медицинского страхования 11 миллионов американских детей и программы поддержки жилищного кредитования.

"Это хороший старт. Но это только старт. Я доволен прогрессом, но не удовлетворен, - заявил американский президент. - Вы можете ждать неослабевающих, неотступных усилий от администрации по усилению нашего процветания и нашей безопасности - и во вторые сто дней, и в третьи сто дней и все дни после".

В частности, он высказал пожелание, чтобы американские автопроизводители как можно скорее стали независимыми от господдержки и привел в качестве примера компанию Chrysler, которая договорилась с итальянским Fiat о тесном сотрудничестве, избегнув банкротства.

Не обошел вниманием президент США и вопросы этического характера. Так, он заявил, что в проблеме абортов нужно видеть не только вопрос прав женщин, но и моральный аспект, передает РИА "Новости". "Женщина принимает решение после бесед с семьей, врачами, священниками - это серьезная проблема, и моральная в том числе, - отметил он. - Я бы хотел снизить число незапланированных беременностей, в частности, подростковых".

nbsp;RIN 2000-