Российская Информационная Сеть
30 апреля, 09:10

Мир готовят к пандемии свиного гриппа

Мир готовят к пандемии свиного гриппа Степень угрозы пандемии свиного гриппа повышена с четвертого до пятого уровня по шестибалльной шкале.

По информации Всемирной организации здравоохранения, это означает, что вирус передается от человека к человеку и мировому сообществу необходимо активизировать работу над созданием вакцины.

В настоящее время Всемирная организация здравоохранения официально подтверждает 114 случаев заболевания людей свиным гриппом. Как заявил в минувшую среду временно исполняющий обязанности помощника гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда, в восьми случаях заболевшие скончались.

Семь летальных исходов зарегистрировано в Мексике и один - в США, в целом же случаи заболевания подтверждены в Мексике, США, Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии и Австрии, сообщает РИА "Новости".

Мировому сообществу необходимо активизировать подготовку к борьбе с пандемией "свиного гриппа", считает генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен. По ее словам, фармацевтические компании должны увеличить выпуск эффективных противогриппозных средств, запасов которых сейчас явно недостаточно. "Сейчас пандемия действительно угрожает всему миру", - цитируют "Вести.Ru" слова Чен.

Напомним, что подозрительный случай на территории России был отмечен у туристки, вернувшейся из Мексики. Она обратилась к врачам с жалобами, напоминающими симптомы свиного гриппа, однако проведенные впоследствии анализы не подтвердили наличия вируса.

Опасный для человека вирус гриппа свиней является мутацией обычного вируса гриппа типа A (H1N1), комбинация антигенов которого ранее не встречалась. Он способен к дальнейшему быстрому мутированию и представляет значительную опасность в эпидемиологическом отношении. Основными симптомами болезни являются повышенная температура, кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея.

nbsp;RIN 2000-