Российская Информационная Сеть
30 апреля, 11:46

Жизнь на Землю принесли кометы

Жизнь на Землю принесли кометы Акива Бар-Нун, профессор Отделения геофизики и планетарных наук Тель-Авивского университета, Израиль, выяснил, что кометы, 4 млрд лет упавшие на Землю, принесли элементы, которые в сочетании с земной органикой позволили развиться жизни на Земле, сообщает EurekAlert.

Исследователи из Тель-авивского университета построили уникальную в своем роде машину, позволяющую воссоздать лед кометы, и обнаружили, что в комете содержатся элементы, необходимые для развития жизни. По мнению Акива Бар-Нуна, жизнь зародилась на земле спустя сотни миллионов лет после обширного падения астероидов и комет. Их части упали в воду, так что, когда Земля восстановилась после "бомбардировки", в обогащенной воде возникли первые формы жизни.

Напомним, что этой зимой мимо Земли пролетела комета с тремя хвостами - уникальным антихвостом и раздвоенным обычным. Комету открыли китайские астрономы 11 августа 2007 года. 10 января этого года комета прошла перигелий, а 24 февраля подошла к Земле на минимальное расстояние, причем в этот день ее можно было разглядеть даже невооруженным глазом. Впрочем, в начале февраля у кометы исчез обычный хвост, но двойной антихвост остался. Астрономы предполагают, что причиной отделения хвоста стал солнечный ветер.

Кстати, в 2029 году астероид 99942 Апофис диаметром в 300 м будет проходить поблизости от Земли и существует очень маленькая, но реальная вероятность, что Апофис столкнется с нашей планетой в 2036 году. Однако в этот раз зарождению жизни столкновение не поспособствует, так что Планетарное общество (Planetary Society) организовало конкурс грантов на разработку космического аппарата для слежения за астероидом.

nbsp;RIN 2000-