Российская Информационная Сеть
30 апреля, 12:25

Тимошенко отменила визит в Польшу

Тимошенко отменила визит в Польшу Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отменила запланированный ранее на 30 апреля визит в Польшу. Об этом сообщили в посольстве Украины в Варшаве, отметив, что информация об отмене визита пришла вечером минувшей среды.

О причинах этого решения пока не сообщается. Глава украинского правительства намеревалась принять участие в форуме Европейской народной партии, который проходит в Варшаве 29-30 апреля.

Согласно предварительно утвержденной программе визита, Тимошенко, кроме выступления на форуме, планировала также встретиться с главой польского правительства Дональдом Туском и президентом Польши Лехом Качиньским. Как передает РИА "Новости", украинский премьер планировала обсудить с польскими руководителями актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

Напомним, что накануне состоялись переговоры Тимошенко и премьер-министра России Владимира Путина. На них обсуждалось сотрудничество в энергетической сфере, беседа проходила "в деловом режиме, без шума и пыли", отметил позже Путин. Тимошенко по итогам переговоров сообщила, что Украина видит Россию партнером в модернизации своей газотранспортной системы, поскольку "выполнение этой работы без России невозможно".

В свою очередь российский премьер предложил вернуться к идее международного консорциума, который мог бы взять в эксплуатацию украинскую ГТС. По информации "Интерфакса", он также отметил, что международный консорциум мог бы взять на себя все риски, связанные с модернизацией, привлечением финансирования и расширением финансирования ГТС, а сама газотранспортная сеть осталась бы при этом в собственности Украины.

nbsp;RIN 2000-