Российская Информационная Сеть
30 апреля, 14:12

Россия предупредила Европу о газовых рисках

Россия предупредила Европу о газовых рисках Риск прекращения транзита газа в Европу сохраняется. Также возможно возникновение проблем с транзитом российской нефти в Евросоюз.

Об этом заявил в четверг вице-премьер Российской Федерации Игорь Сечин на встрече в Москве с Еврокомиссаром по энергетике Андресом Пиебалгсом.

"С нашей точки зрения риски сохраняются. Мы пока не достигли гарантированной стабильности, и свою позицию готовы разъяснить по этому вопросу", - сказал Сечин. Он добавил, что среди обсуждаемых Россией и Евросоюзом проблем, одной из самых острых является обеспечение надежности поставок газа. Также российский вице-премьер сообщил, что Москва готова принять участие в софинансировании закупок объемов газа, необходимых для обеспечения транзита через газотранспортную систему Украины дальше в Европу. "Когда мы говорим, что есть проблема, мы предлагаем и решение, мы даже согласны на софинансирование", - подчеркнул Сечин.

При обсуждении транзита нефти Сечин выделил возникшую в последнее время проблему - переход нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсный режим работы, то есть, когда движение нефти будет идти от Одессы до Бродов, а не в обратном направлении, представляет новые риски по поставкам энергоносителей из Российской Федерации в Европу. "Это может запустить механизм реализации аверсной прокачки Одесса-Броды и в результате привести к перебоям уже не только в поставках газа, но и в поставках нефти на нефтеперерабатывающие заводы Восточной и Центральной Европы", - сказал Сечин.

При этом он напомнил, что ранее, в частности, на предыдущем раунде переговоров, этот вопрос уже обсуждался. "Тогда он казался менее значимым. Но сейчас этот проект получает развитие, и мы бы хотели обратить внимание на угрозы, которые встанут перед европейскими потребителями. Мы хотим рассказать о рисках, которые мы видим", - сказал вице-премьер.

Помимо прочего Игорь Сечин рассказ о законодательной стороне регулирования транзита. Так, он заявил, что договор об энергетической хартии "не оправдал наших ожиданий". "Механизм реагирования на чрезвычайные ситуации в транзите просто не создан", - пояснил он причину своего неудовлетворительного отзыва о документе. Он также уточнил, что до сих пор не подписан транзитный договор и не решены другие задачи, которые ставились перед сторонами-участницами. В то же время вице-премьер напомнил, что Россия подготовила свои предложения по энергетике, которые были озвучены ранее президентом страны Дмитрием Медведевым и разосланы партнерам. Сечин выразил намерение передать Пиебалгсу уточненные предложения вместе с проектом договора о действиях при создании чрезвычайных ситуаций транзита, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-