Российская Информационная Сеть
30 апреля, 14:17

Цены на нефть заметно выросли

Цены на нефть заметно выросли В 10:25 по московскому времени стоимость барреля нефти марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже прибавила в цене 0,5 доллара и составила 51,5 доллара.

В то же время нефть марки Brent на Лондонской товарной бирже подорожала на 0,4 доллара и составила 51,2 доллара за баррель.

Как сообщает ИА "Росбалт", стоимость нефти начала расти после опубликования данных Управления энергетической информации США, в которых говорилось, что запасы бензина в стране снизились на 4,7 миллиона баррелей. Эта информация оказалось значительно важнее для рынков, чем то, что коммерческие запасы нефти в США в течение одной недели выросли на 4,1 миллиона баррелей и обновили 19-летний максимум.

Также инвесторы проигнорировали информацию о сокращении ВВП Соединенных Штатов на 6,1% в годовом исчислении при прогнозах спада на 4,9%, товарные биржи больше реагировали на рост акций после заявления Федеральной резервной системы о снижении темпов сокращения экономики. Помимо этого рост цен на "черное золото" поддержала информация из Японии, где говорится, что рост промышленного производства в этой стране в марте увеличился на 1,6% по отношению с аналогичным показателем февраля. Этот показатель показался биржам заслуживающим внимания из-за того, что Япония является одной из наиболее пострадавших от глобального экономического кризиса стран.

Между тем аналитики утверждают, что в ближайшие год - полтора не следует ожидать значительного роста мировых цен на нефть, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно прогнозу одной из крупнейших нефтяных компаний Европы, спрос на "черное золото", скорее всего, сократится в ближайшие месяцы в связи с экономическим спадом. "В течение ближайшего года - полтора трудно представить себе рост цен на нефть и природный газ", - сказали эксперты.

nbsp;RIN 2000-