Российская Информационная Сеть
30 апреля, 14:23

Россияне купят пакет акций Opel

Россияне купят пакет акций Opel Компания Opel входит в состав американской корпорации General Motors, на которой сильно сказывается экономический спад.

Вместе с ней серьезные финансовые затруднения испытывает в настоящее время германский Opel. По сообщению "Немецкой волны, канадские и российские инвесторы вложить в покупку акций автомобилестроительной компании Opel около 5 миллиардов евро.

Покупкой акций Opel заинтересовался австрийско-канадский концерн Magna, являющийся крупнейшим в мире производителем автомобильных комплектующих. В собственность компании Magna могут перейти 19,1 процента акций концерна Opel. По данным немецкой газеты Rheinische Post, концерн Magna совместно с российскими партнерами планируют приобрести контрольный пакет акций немецкого автомобилестроителя. Соответствующая концепция была представлена 28 апреля министру экономики ФРГ. Партнерами "Магны" в России называют "Сбербанк" и "Группу ГАЗ".

По данным немецких журналистов, зарубежные инвесторы намерены сохранить производство на всех четырех заводах концерна Opel в Германии, расположенных в городах Бохум, Айзенах, Кайзерслаутерн и Рюссельсхайм. Сделка должна быть заключена до конца мая, в противном случае уже в июне компанию Opel ожидают финансовые затруднения. Стоящий на грани банкротства американский концерн General Motors намерен оставить за собой 40 процентов акций своей немецкой дочерней компании.

Напомним, что 24 апреля из Нижнего Новгорода пришло опровержение якобы планируемой покупки "Группой ГАЗ" доли в компании Opel. Пресс-служба нижегородцев сообщила, что ГАЗ не ведет переговоры о приобретении доли в компании "Опель" и не рассматривает возможность участия в какой-либо форме в акционерном капитале этой компании.

nbsp;RIN 2000-