Российская Информационная Сеть
30 апреля, 14:47

Лужков запустил московские фонтаны

Лужков запустил московские фонтаны С 30 апреля в Москве начался сезон фонтанов. По традиции старт ему дал мэр российской столицы Юрий Лужков, который запустил фонтан "Музыка Славы" на юго-востоке города.

"Фонтаны в Москве включить!" - скомандовал столичный градоначальник по пульту на церемонии праздничного пуска. Напомним, что самый высокий фонтан в Москве "Музыка Славы" был открыт в год 60-летия Победы и состоит из пяти обращенных к небу фанфарных труб высотой 21 метр, которые при запуске начинают "петь". "Наша память, наша благодарность, наш низкий поклон всем ветеранам, кто спас нашу страну от уничтожения. Наш низкий поклон труженикам тыла", - обратился Лужков к ветеранам.

Как сообщает РИА "Новости", под звуки гимна Москвы при запуске работы фонтана выпускницы кадетских школ выпустили в небо голубей. Перед "Музыкой Славы" прошло построение воспитанников московского казачьего кадетского корпуса имени Шолохова, подразделения почетного караула военной комендатуры Москвы и военного образцового оркестра роты почетного караула. "Вот и снова пришли к нам майские дни.

Майские дни в нашей стране традиционно связаны с праздником 1 мая и главным праздником нашей страны - праздником Великой исторической Победы. Не одно десятилетие мы перед майскими праздниками открываем, зажигаем фонтаны", - сказал столичный градоначальник.

По информации "Российская газета", круглосуточно в Москве будут работать фонтан "Похищение Европы" на площади Киевского вокзала, а также фонтанные комплексы на Поклонной горе - там расположено восемь фонтанов, и на Манежной площади, где находится 12 фонтанов и водных устройств.

Всего в Москве насчитывается около 190 городских фонтанов, еще около 80 принадлежат различным ведомствам и организациям. Старейшим из всех является "городской водопад" "Витали", расположенный на Театральной площади около Большого театра. Как сообщает ИА "Росбалт", его струи забили впервые в 1835 году.

nbsp;RIN 2000-