Российская Информационная Сеть
30 апреля, 15:09

В США разработан гиперзвуковой автопилот

В США разработан гиперзвуковой автопилот В США разработана высокоточная адаптивная система управления движением гиперзвукового летательного аппарата на скоростях до 10 Мах с возможностью маневрирования по высоте и курсу с ошибкой по высоте на более 0,6 м.

Об этом сообщает издание CNews. Наука и разработки со ссылкой на пресс-службу университета штата Огайо. Исследовательская группа сотрудников университета работала в сотрудничестве со специалистами исследовательской лаборатории ВВС США.

Новая система позволяет полностью автоматически управлять движением аппарата (например, гиперзвуковой квазибаллистической боеголовки), обеспечивать его аэродинамическую стабильность на различных фазах полета на скоростях до 10 Мах, осуществлять маневрирование с учетом всех внешних и внутренних факторов.

При этом разработчиками достигнута точность вывода аппарата по высоте, не превышающую 2 футов (около 0,6 м) - примерно двадцатикратное улучшение данного параметра по сравнению с предыдущими аналогами.

Система включает в свой состав группу датчиков, контролирующих параметры полёта, систему управления тягой прямоточного воздушно-реактивного двигателя со сверхзвуковой камерой сгорания (скрамджета), потоком входящего в двигатель атмосферного воздуха, и другие средства управления аппаратом.

В ходе математического моделирования различных сценариев полёта гиперзвукового беспилотного ЛА (например, маневрирующей боеголовки) исследовались различные классы маневров, в том числе - маневра вертикального.

nbsp;RIN 2000-