Российская Информационная Сеть
30 апреля, 18:20

Россияне переписали историю НХЛ

Россияне переписали историю НХЛ Впервые в истории Национальной Хоккейной Лиги на главный индивидуальный приз сезона, вручаемый самому полезному игроку чемпионата - "Харт Трофи" - претендуют исключительно россияне.

Это нападающие Евгений Малкин из "Питтсбурга", Павел Дацюк из "Детройта" и Александр Овечкин из "Вашингтона", которому в прошлом сезоне достался этот трофей. Таким образом, лучшим хоккеистом сезона НХЛ во второй раз подряд и в третий в истории станет представитель России.

Напомним, действующим обладателем трофея является Овечкин. У него есть шанс стать первым после Уэйна Гретцки нападающим, завоевавшим его во второй раз. Лидер вашингтонцев уже гарантировал себе минимум один индивидуальный приз - "Рокит Ришар Трофи", - став лучшим снайпером сезона с 56 шайбами (на 10 больше, чем у ближайшего преследователя). Кроме того, форвард стал лидером НХЛ по количеству бросков - 526, вторым по голам в большинстве - 19 и третьим по числу победных шайб - 10. 10,6 процента всех его бросков в прошедшем чемпионате обернулись голами.

По итогам "регулярки" в активе 23-летнего Овечкина 56 голов и 110 очков в 79 матчах. В споре лучших бомбардиров он уступил только 22-летнему Малкину, который набрал в этом сезоне рекордные для себя 113 (35+78) очков и стал обладателем "Арт Росс Трофи". Стоит отметить, что российский "пингвин" в прошлом году также был номинирован на "Харт Трофи", но уступил "капиталисту" Овечкину.

Помимо этого, Малкин, не пропустивший в регулярном чемпионате-2008/09 ни одного матча, стал лучшим в лиге по количеству передач - 78 и перехватов - 94. В его активе - 14 шайб в большинстве, 2 в меньшинстве и 4 победных гола. По числу заблокированных бросков, а их у россиянина 39, Малкин заметно опережает обоих конкурентов-соотечественников: Дацюка на шесть пунктов, а Овечкина - на семь, сообщает "Спорт-Экспресс".

Что касается 30-летнего Дацюка, то он уже был включен в тройку претендентов на "Селке Трофи" - приз лучшему нападающему оборонительного плана и "Леди Бинг Трофи", вручаемый джентльмену года. В прошлом сезоне вице-капитан "Красных Крыльев" завоевал оба этих звания. На протяжении четырех последних лет Дацюк неизменно входил в десятку лучших ассистентов НХЛ (сейчас - 5-е место с 65 передачами, год назад - 2-е). По показателю полезности "плюс-минус" двукратный обладатель Кубка Стэнли в сезоне-2008/09 занял третье место - "+34", а по количеству перехватов - второе - 89.

Остается добавить, что имя обладателя титула MVP чемпионата-2008/09 станет известно на специальной церемонии, которая состоится 18 июня в Лас-Вегасе, сообщает официальный сайт НХЛ.

nbsp;RIN 2000-