1 мая, 09:52

Россия вырвала победу у Швеции в овертайме

Россия вырвала победу у Швеции в овертайме Сборная России на чемпионате мира по хоккею в Швейцарии сумела добиться победы в овертайме напряженного матча против команды Швеции. Победную шайбу в составе россиян забросил Дмитрий Калинин, оформивший дубль.

В первом матче квалификационного раунда чемпионата мира против сборной Швеции в воротах российской команды вышел Илья Брызгалов. Его дублером стал, заявленный накануне, Василий Кошечкин. Защитник Константин Корнеев отправился в пару к Денису Гребешкову, а форвард Сергей Мозякин в тройку с Антоном Курьяновым, где третий форвард варьировался по ходу матча.

Команды начали матч в довольно невысоком темпе. Медленный хоккей оказался на руку опытным шведам, которые уже на третьей минуте открыли счет - Рикард Валлин удачно сыграл после рикошета - 0:1. На 12-й минуте россиянам удалось сравнять счет, воспользовавшись удалением Окермана. Первое звено сборной России устроило штурм ворот Йохана Хольмквиста, Ковальчук оставил шайбу под удар Илье Никулину, который не промахнулся.

Не успели шведы прийти в себя, как россияне вышли вперед: Олег Сапрыкин вошел в зону и бросил между ног Хольмквисту, который пропустил шайбу в ворота, допустив грубую ошибку. Но до конца первого периода шведам удалось отыграться - Стролману удался мастерский кистевой бросок, поймавший Брызгалова на противоходе - 2:2.

Начался второй период, и шведы вновь вышли вперед - Перссон переиграл Брызгалова броском со средней дистанции. Сборная Швеции в неспешном темпе уверенно контролировала ход матча, но на 28-й минуте после броска Дмитрия Калинина шайба попала в Йоханссона и залетела в дальний верхний угол ворот. Практически сразу после этого голкипер шведов Хольмквист получил травму, и место в воротах занял Йонас Густавссон.

Игра выровнялась, но острее атаковали шведы. "Временами мы забываем, что у шведов хорошая команда. Надо играть более жестко, не давать им пространства, чаще сталкиваться. У них в третьем периоде не хватит сил", - сказал в блиц-интервью после второго периода Александр Радулов.

В третьем периоде россияне действительно прибавили, но это не принесло преимущества, но игру сделало равной - словно на качелях могли забить, то шведские, то российские хоккеисты. Первыми отличились шведы - Хуселиос, оттолкнув Ковальчука, вывел свою команду вперед. Но не прошло и минуты, как Сергей Мозякин зарядил, словно из пушки под перекладину - 4:4.

В концовке матча Виталий Прошкин в большинстве огорчил шведов, но за минуту до конца Хуселиос оформил дубль, переведя встречу в овертайм. В дополнительные пять минут в формате четыре на четыре на 65-й минуте победу сборной России принес Дмитрий Калинин.